В Украине началось ВНО: тестирование проходят 260 тыс. выпускников

Основная сессия внешнего независимого оценивания-2016 началась с тестирования по украинскому языку и литературе

5 мая в 11.00 выпускники начали писать тест по украинскому языку и литературе.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила, что в ВНО принимают участие около 260 тыс. человек, которые сегодня пришли в 1100 пунктов тестирования по всей стране.

"Привлечено к этому процессу 43,5 тыс. учителей, которые обеспечивают проведение по единым процедурам проведения внешнего независимого тестирования", — сказала Гриневич в ходе заседания Кабмина.

Следующее тестирование состоится 11 мая (математика), 13 мая выпускники будут сдавать историю Украины, 3 июня — русский язык, 6-го — испанский язык, 7-го — английский, 8 июня — немецкий, а 9-го — французский.

10 июня выпускники будут сдавать биологию, 13-го — физику, 15-го — географию, 17 — химию.

Дополнительная сессия начнется 14 июня (украинский язык и литература). 16 июня ученики будут сдавать математику, 21 июня — историю Украины. 22 июня — русский, 23 — английский и испанский, 24 — немецкий и французский языки. 29 июня пройдет дополнительная сессия тестирования по биологии, 30 — по физике, 1 июля — по географии, а 4 июля — по химии.

Как напоминает Украинский центр оценивания качества образования, вход учащихся к пунктам тестирования будет происходить при наличии таких документов:

- сертификат внешнего независимого оценивания,

- паспорт или другой документ, серия и номер которого указаны в сертификате;

- приглашение-пропуск для участия во внешнем независимом оценивании.

В случае отсутствия сертификата, паспорта или иного документа, серия и номер которого указаны в сертификате, или предъявления копий этих документов абитуриент в пункт прохождения ВНО не допускается.

В течение времени, отведенного на сдачу теста, абитуриент не должен иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренные процедурой тестирования.