В Украине производится программное обеспечение мирового уровня — Грищенко

Константин Грищенко называет Украину одним из мировых центров производства программного обеспечения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вице-премьер-министр Константин Грищенко называет Украину одним из мировых центров производства программного обеспечения.

Об этом он сказал в ходе открытого урока в Киевской школе №155.

"Сегодня Украина является одним из основных центров подготовки программного обеспечения как по системе аутсортинга, так уже переходим к созданию собственных систем и программ мирового уровня", — отметил вице-премьер.

В связи с этим он призвал выпускников школ поступать на технические специальности, так как, по его мнению, в ближайшем будущем они будут очень востребованы на рынке труда в Украине.

Он также выразил уверенность, что для успешной карьеры важно овладеть иностранными языками, отметив, что русский и английский он не считает иностранными языками в Украине.

"Я английский язык сейчас иностранным даже не считаю, он базовый, также как украинский, как, в случае с нашим государством, и русский язык", — сказал Грищенко.

При этом он считает, что не обязательно молодым людям уезжать за границу и общаться непосредственно с носителями иностранного языка, чтобы в совершенстве им овладеть.

Кроме того, Грищенко отметил, что за свою профессиональную деятельность убедился в том, что заграничное обучение на дает каких-либо особых знаний по сравнению с украинским.

Как сообщало агентство, посол США в Украине Джон Теффт считает защиту интеллектуальной собственности и технологий необходимым условием для достижения высокого уровня жизни в Украине.

В мае 2012 года США констатировали об отсутствии прогресса Украины в борьбе с нарушением интеллектуальных прав.

Государственная служба интеллектуальной собственности прогнозирует легализацию программного обеспечения органов власти до 2015 года.