В Украине разрешили открывать религиозные школы

Петр Порошенко подписал закон, разрешающий религиозным организациям основывать учебные заведения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий религиозным организациям основывать учебные заведения, а также поручил Министерству обороны Украины скорить разработку положения о капелланах.

Как сообщала пресс-служба президента Украины, П.Порошенко в субботу провел встречу с руководителями церквей и религиозных организаций, в ходе которой поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланства в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

"Дам поручение об ускорении разработки положения о капелланов. Для меня важно, чтобы представители каждой церкви были среди капелланов. У каждого своя дорога к Богу. Я очень рассчитываю, что вы присоединитесь к формированию, а соответствующее поручение министру обороны будет предоставлено", — ответил президент.

П.Порошенко также сообщил, что решил подписать закон, предоставляющий религиозным организациям право учреждать учебные заведения.

Глава Украинского государства напомнил, что украинская армия за последние два года сильно изменилась — значительной частью ВСУ сейчас стали военные-контрактники и намного улучшился морально-психологический климат.

"Но роль капеллана и слова Божьего трудно переоценить. Тем церквам, которые занимаются сейчас активной миссионерской деятельностью, имеют достаточное количество капелланов, большое спасибо, потому что российская агрессия против нашего государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма и продолжилась на востоке Украины, сатанинские полчища, стали сложным испытанием для государства, для общества, для меня и для Церкви", — отметил П.Порошенко, добавив, что Украина это испытание с честью выдержала.

Он выразил благодарность церквям и религиозным организациям, которые приобщились к всенародному волонтерскому движению по поддержке украинских военных и мирного населения.

"Категорически не приемлю утверждения, будто это гражданская война — они, извините, от лукавого", — подчеркнул П.Порошенко, отметив важность поддержки общественности и международного сообщества в борьбе Украины против российского агрессора.