Ведомство Табачника объяснило отсутствие у "Могилянки" госзаказа на журналистов

Минобразования не выдало госзаказ на подготовку журналистов в Киево-Могилянской академии из-за того, что в вузе нет бакалаврской программы по этой специальности

Места государственного заказа Национальному университету "Киево-Могилянская академия" на подготовку магистров по специальности "Журналистика" в 2012 году не выделялись в связи с отсутствием в университете подготовки бакалавров, получающих базовое высшее образование по этому направлению, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта в ответ на вчерашнюю публикацию "Дела".

Сокращение государственного заказа по направлению "Экономическая теория" Минобразования связывает с общим сокращением государственного заказа на подготовку экономистов.

"Хотим сообщить, что поскольку потребности рынка труда в специалистах с высшим экономическим образованием ежегодно сокращаются, то адекватно сокращается и объем государственного заказа для высших учебных заведений, которые находятся в сфере управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта", — сообщает пресс-служба ведомства.

Общий объем государственного заказа по этому направлению сокращен в 2012 году по сравнению с 2010 годом. В связи с этим МОНмолодьспорту вынуждено пропорционально уменьшать объем доведенного государственного заказа для высших учебных заведений, имеющих лицензии по экономическим направлениям подготовки. "Если учитывать значительное уменьшение количества выпускников общеобразовательных учебных заведений в 2011 году, а за базовый показатель брать 2010 год, то в 2012 году уменьшение объема государственного заказа по направлению "Экономическая теория" произошло не только в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", а в других ведущих высших учебных заведениях", — говорят в Минобразования.

Как сообщало "Дело", Минобразования второй год подряд не выделило ни одного бюджетного места магистерской программе "Журналистика" Киево-Могилянской академии.

Сокращения коснулись подготовки журналистов и экономистов. "Размер государственного заказа по специальности "Экономическая теория" еще меньше, чем в прошлом году. Возможно, это ошибка. Я намерен обращаться в Минобразования по этому вопросу в рабочем порядке. Кафедра экономической теории в Киево-Могилянской академии — одна из самых сильных в Украине", — сказал "Делу" Сергей Квит.

Не получил вуз ни одного заказа на подготовку журналистов. По словам Квита, обжаловать это решение в Минобразования вуз не будет.

СПРАВКА

Согласно решению Кабмина, на бюджетную форму обучения в 2012 году поступят 79 тыс. младших специалистов, 127,2 тыс. бакалавров и 74 тыс. специалистов.

По данным профильного министерства, в 2012 году госзаказ на бакалавров увеличен на 21,5%. Это связано в первую очередь с увеличением количества абитуриентов. Если в 2011 году на внешнее тестирование зарегистрировалось 194 тыс. выпускников того же года, то в 2012-м — 260 тыс.

Существенно увеличивается объем заказа по таким направлениям, как электроника, энергетика и энергетическое машиностроение, радиотехника, металлургия и материаловедение, машиностроение и металлообработка материалов, химические технологии и инженерия, авиационная и ракетотехническая техника, информатика и кибернетика, транспорт и транспортная инфраструктура.