Верховная Рада выделила дополнительно 16 млн. грн. на внешнее тестирование

Верховная Рада выделила Минобразования 16 млн. грн. Деньги пойдут на финансирование работы Украинского центра оценивания качества образования, который отвечает за внешнее тестирование школьников

Верховная Рада Украины одобрила Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год" (относительно оплаты труда научно-педагогическим работникам, привлеченным для проведения внешнего независимого оценивания)".

Законом увеличен объем расходов общего фонда государственного бюджета, а именно, бюджетные назначения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по программе "Осуществление внешнего оценивания и мониторинг качества образования Украинским центром оценивания качества образования и его региональными подразделениями" на сумму 16 млн. грн.

Из указанных 16 млн. грн. 11,88. млн. пойдут на оплату труда работников Украинского центра оценивания качества образования.

Деньги на дополнительное финансирование Минобразования будут получены за счет поступлений от части чистой прибыли (дохода) государственных унитарных предприятий и их объединений.

Как сообщало "Дело", на прохождение внешнего тестирования в 2012 году зарегистрировалось 328,6 тыс. абитуриентов.

Самый популярный предмет — украинский язык и литература. На прохождение тестирования по этому предмету зарегистрировано более 324 тыс. человек. Далее идет история Украины — 212 тыс. человек.

По данным Минобразования, больше всего участников ВНО-2012 зарегистрировано в Донецкой (27,2 тыс. человек) и Днепропетровской (25,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Киев — 20 тыс. школьников.

В отличие от прошлого года, абитуриент может сдать 4, а не 5 тестов. Тестирование проводится по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.