Вступительная кампания. Итоги третьей недели

По состоянию на 19 июля в вузы подано более 1,7 млн заявлений. Эксперты отмечают, что "пик" вступительной кампании уже пройден

К концу третьей недели нынешней вступительной кампании в вузы было подано 1,7 млн заявлений от 566,4 тыс. абитуриентов.

Как уточняет пресс-служба Министерства образования и науки, 446 тыс. заявлений было зарегистрировано в электронной форме и 1,27 млн заявлений — в бумажном виде.

В заведения I-II уровней аккредитации (училища, техникумы, колледжи) было подано 288 тыс. заявлений. В вузы III-IV уровней аккредитации (институты, университеты) подано 1,43 млн заявлений.

Согласно сообщению гражданской сети "Опора", которая мониторит ход вступительной кампании, пик подачи заявлений в вузы уже прошел. Пришелся он на понедельник-вторник, 8-9 июля, когда отдельные вузы регистрировали более 2 тысяч заявлений ежедневно.

В "Опоре" отметили, что по сравнению с прошлыми годами уменьшились очереди в высших учебных заведениях при подаче документов.

Вместе с тем, в некоторых приемных комиссиях очереди и напряженная ситуация наблюдалась в течение двух недель вступительной кампании. Среди основных факторов возникновения таких проблем остается неосведомленность абитуриентов об основных процедурах вступительной кампании.

"Члены приемных комиссий жалуются на то, что поступающие часто не могут внимательно заполнить заявление, переписывая его по несколько раз, приносят не все документы, требуют действий, на которые приемная комиссия не уполномочена. Во-вторых, часто вузы сами усложняют процесс подачи документов, что приводит к долговременному выстаиванию поступающих в очередях", — отмечают наблюдатели "Опоры".

Больше всего заявлений по прошествии трех недель кампании подано в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Примечательно, что НТТУ "КПИ" сейчас находится на четвертом месте, хотя обычно вуз занимает второе место по количеству желающих здесь учиться.

Топ-10 вузов по количеству поданных заявлений:

1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко — 43 630 заявлений

2. Львовский национальный университет имени Ивана Франко — 36 232 заявления

3. Национальный авиационный университет — 35 216 заявлений

4. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" — 33 757 заявлений

5. Национальный университет "Львовская политехника" — 30 034 заявления

6. Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова — 29 185 заявлений

7. Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара — 27 867 заявлений

8. Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина — 25 266 заявлений

9. Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана — 21 933 заявления

10. Киевский национальный торгово-экономический университет -–20 636 заявлений

Как уточняет пресс-служба Минобразования, по состоянию на 9.00 18 июля 2013 в вузах Украины зарегистрировано 1,633 млн заявлений от 539,2 тыс. абитуриентов.

Как сообщало Delo.Ua, вступительная кампания в Украине стартовало с 1 июля. По сравнению с прошлым годом количество желающих пополнить студенческие ряды несколько сократилось. В этом году выпускников школ в Украине было порядка 280 тысяч, что на 50 тыс. меньше, чем в прошлом. На внешнее тестирование зарегистрировалось около 320 тыс. человек — практически столько же, сколько было в 2012 году (328 тыс.) Около 20% зарегистрированных абитуриентов — это выпускники предыдущих лет.

Согласно сообщению Минобразования, с сентября 2013 года на бюджете на первом курсе вузов будет обучаться на 6% меньше студентов, чем в прошлом году.

По словам министра образования и науки Дмитрия Табачника, в 2013 году на бакалаврате за счет госбюджета будет обучаться 123 тыс. студентов (из них 104,1 тыс. человек на дневном отделении). Еще 63,8 тыс. получат степень "специалист", 41 тыс. — степень магистра.