Выпускники из оккупированных Крыма и Донбасса смогут поступить в украинский вуз без ВНО

На Донетчине ВНО по украинскому языку сдали более 10 тыс человек

Абитуриенты из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса смогут поступать в определенные университеты Украины по вступительным экзаменам, сообщила министр образования Лилия Гриневич.

Таким выпускникам нужно будет сдать экзамены по украинскому языку, литературе и истории, а также подтвердить свой аттестат о среднем образовании.

Для Крыма выделят 7-8 университетов. "Мы будем ориентироваться, чтобы это были университеты, где изучается крымскотатарский язык", — пояснила Гриневич.

По словам министра, соответствующий законопроект для абитуриентов из АТО должны переголосовать в парламенте на следующей неделе. "Он касается такой возможности, чтобы эти дети могли поступать по вступительным экзаменам в эвакуированные высшие учебные заведения с Донбасса", — сказала Гриневич.

К проведению внешнего независимого тестирования привлекут более 43,5 тыс. преподавателей.

Отметим, что на внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе зарегистрировались 11 тысяч 229 участников тестирования Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

Приняли участие в ВНО 10 тысяч 619 школьников (94,6%).

Для организации и проведения ВНО — 2016 в области создано 53 пункта на базе общеобразовательных учебных заведений.

На пунктах тестирования осуществляли контроль за ходом ВНО 34 общественных наблюдателя.

Во время проведения тестирования по украинскому языку и литературе нарушений не выявлено, апелляции к регламентным комиссиям не поступало.

Абитуриенты из аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса смогут поступать в определенные университеты Украины по вступительным экзаменам.

К проведению внешнего независимого тестирования привлекут более 43,5 тыс. преподавателей.