За счет госбюджета в этом году будут учиться 99 тыс. бакалавров и 33 тыс. магистров

МОН получило заказ на подготовку 99 тыс. бакалавров, 55,5 тыс. специалистов и 33 тыс. магистров

11 июня 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление "О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышении квалификации и переподготовке кадров для государственных нужд в 2014 году". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Согласно постановлению, правительство утвердило объемы государственного заказа на прием и выпуск специалистов с высшим образованием. Для Министерства образования и науки утвержден объем государственного заказа на прием 98,7 тысяч бакалавров, 55,5 тысяч специалистов и 33 тысяч магистров.

В образовательном ведомстве отмечают, что количество мест государственного заказа будет распределяться конкурсной комиссией МОН среди высших учебных заведений, подчиненных Министерству образования и науки, на конкурсной основе.

Формирование и распределение мест государственного заказа будет осуществляться по 45 отраслям знаний, 290 специальностям ОКУ младшего специалиста, 152 направлениям ОКУ бакалавра, 470 специальностям ОКУ специалиста и 496 специальностям ОКУ магистра.

"В последние пять лет размещение государственного заказа по направлениям (специальностям), осуществляется с учетом профильности высшего учебного заведения III-IV уровней аккредитации", — говорится в сообщении МОН.

Как известно, министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что в этом году государственный заказ среди высших учебных заведений будут распределять с учетом независимых рейтингов вузов.

Информация о государственном заказе в вузах будет опубликована на сайте Министерства образования и науки.