Зачем Минобразования продлило срок зачисления на бюджет до 15 августа

Николай Фоменко, заместитель директора департамента высшего образования Минобразования, рассказал "Делу" о результатах вступительной кампании, а также о продлении зачисления абитуриентов в вузы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство образования и науки, молодежи и спорта разрешило высшим учебным заведениям продлить срок зачисления абитуриентов на бюджетную и контрактную формы обучения. До 15 августа — для абитуриентов, которые подают на бюджет, и до 25 августа — на контракт.

"Это было сделано по просьбе Союза ректоров высших учебных заведений Украины и руководителей высших учебных заведений", — объясняет Николай Фоменко, заместитель директора департамента высшего образования Минобразования.

По его словам, если абитуриент подавал заявление в вуз на одну специальность и не прошел, он имеет возможность поступить на другую специальность в этом же вузе, если по ней не были закрыты места в рамках государственного заказа до 15 июля.

Подавать заявление на другую специальность на контракт в рамках одного вуза можно до 25 августа.

При этом следует выполнять два ключевых условия. Во-первых, списки предметов, по которым подавались сертификаты ВНО, должны совпадать.

Во-вторых, абитуриент должен был подать документы в этот вуз до 31 июля.

"Никакие дополнительные заявления от абитуриентов не могут быть поданы. Абитуриента могут зачислить на другую специальность лишь в том случае, когда он подавал документы в этот вуз во время вступительной кампании", — обращает внимание Николай Фоменко.

"Фактически мы продлили время "миграции" абитуриентов в рамках одного вуза", — продолжает он.

Где недобор

Николай Фоменко утверждает, что в продлении зачисления абитуриентов заинтересованы в первую очередь учебные заведения I-II уровней аккредитации (техникумы, училища), которые осуществляют подготовку на базе 9 классов.

Он выделяет две причины. С одной стороны, школы заинтересованы в удержании детей, которые будут оканчивать 10-11 классы.

Вторая причина — дети, которые окончили 11 классов, заинтересованы в первую очередь в поступлении в вузы III-IV уровней аккредитации (институты и университеты), а лишь потом в техникумы и училища.

Что касается учебных заведений III-IV уровней аккредитации, то проблем с заполнением бюджетных мест у них практически нет, утверждает Фоменко. Незначительные недоборы есть в региональных технических вузах.

"У меня была беседа с ректорами Харьковского национального университета им. Каразина, Киевского национального университета им. Шевченко, другими ведущими вузами Украины. Проблем с выполнением госзаказа у них нет", — говорит чиновник.

Если же в каких-то вузах будут свободные места, их передадут другим вузам.

"Мы уже подготовили более 250 писем, которые будут корректировать на местах размер государственного заказа", — поясняет Фоменко.

Порядок зачисления в вузы

Вступительная кампания 2012 года началась 2 июля. Прием документов от всех абитуриентов, которые поступают в вузы на основе полного общего среднего образования и сертификатов ВНО, закончился 31 июля.

После того как все абитуриенты подали документы в вузы Украины, формируется рейтинговый список. Рейтинговый список — это список всех абитуриентов, подавших документы в вуз, с указанием рейтингового балла и рейтингового места каждого абитуриента. Такой список формируется в каждом вузе и по каждой отдельной специальности.

Первый рейтинговый список с указанием лиц, рекомендованных для зачисления в вуз на бюджетную форму обучения, опубликован 1 августа до 12 часов ("первая волна"). После этого у абитуриентов было 4 дня (до 4 августа включительно) для того, чтобы подать оригиналы документов в тот вуз, в котором они рекомендованы к зачислению.

5 августа в 12:00 рейтинговые списки должны были обновиться ("вторая волна"), из них исключили лица, не подавшие в период с 1 по 4 августа оригиналов документов в вуз. В результате их места должны были занять абитуриенты, которые находились ниже в списке, и был сформирован второй рейтинговый список по всем специальностям во всех вузах Украины.

У абитуриентов, которые появились во втором рейтинговом списке, было три дня (5, 6 и 7 августа) для того, чтобы подать оригиналы документов в вуз.

8 августа в 12 часов все вузы Украины должны были в третий раз обнародовать рейтинговые списки ("третья волна"), снова исключив из них абитуриентов, не подавших оригиналов своих документов в течение 5, 6 и 7 августа. В результате в новый рейтинговый список опять должны были войти абитуриенты, которые находились ниже по списку. У появившихся в списке абитуриентов также было 3 дня (8, 9 и 10 августа) для того, чтобы подать оригиналы документов. Не позднее 11 августа вузы должны были издать приказы о зачислении абитуриентов на бюджет.

Минобразования продлило срок зачисления с 8 до 15 августа.