Евросоюз сообщил условия безвизового режима для Украины

Европейский Союз готов либерализировать визовый режим с Украиной. От Киева в свою очередь ожидают стабильности и внутренних реформ

заявил министр иностранных дел ЕС глава МИД Италии Франко Фраттини, обсуждение ситуации в Украине после президентских выборов в рамках заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики показало, что европейцы готовы приблизить Украину к своей общине и выступают за либерализацию визового режима. "Если мы решили сделать это для России, аналогично мы поступим с Украиной", - заявил министр.
 
Стремление упростить безвизовый режим между ЕС и Украиной усилилось под давлением восточно- и центральноевропейских стран, которые таким образом стремятся подчеркнуть, что ЕС поддерживает прозападные политические силы в Украине.

"ЕС должен поддержать тех в Украине, кто стремится приблизиться к Европе. Для этого необходимо ввести "дорожную карту" к безвизовому режиму", - сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. В то же время он отметил, что принятие "дорожной карты" не гарантирует отмену виз, а является перечнем условий, и только их выполнение Украиной приведет к ликвидации визового режима.

По словам главы МИД Латвии Мариса Риекстинса, "дорожная карта" важный, но не единственный момент для углубления отношений Украины и ЕС. "Нам нужно посмотреть, какими будут приоритеты во внешней политике при президенте Януковиче", - сказал он. Риекстинс также добавил, что украинцам следует привести внешние реформы, прежде чем они смогут путешествовать в ЕС без виз.

Напомним, министр иностранных дел Украины Петр Порошенко назвал возможным введение безвизового режима с ЕС для украинцев в 2012 году.