Европейский футболист предлагает банкротить банки отзывая из них вклады

Экс-форвард "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Эрик Кантона предлагает бороться против безобразия в экономике не уличными акциями протеста, а отзывом вклада из банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

футболист Эрик Кантона поддержал европейских студентов и сотрудников госсектора, протестующих против экономической политики властей, но призвал граждан действовать более продуманно, пишет The Guardian. Он заявил, что вместо уличных акций неповиновения им следовало бы просто забрать свои деньги из банков и тем самым уничтожить их.

"Понятно, что мы не можем быть счастливы от того безобразия, которое сейчас творится (в экономике – Ред.), - заявил экс-форвард "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции в своем видеоинтервью, опубликованном на Youtube. - Но что толку маршировать по улицам? Вы обманываете сами себя".

Вместо революции забрать вклад из банка

Призыв легенды французского футбола, имеющего скандальную репутацию, воодушевил многих европейцев на акцию "прямого действия". Во Франции возникло движение StopBanque, которое планирует 7 декабря организованно вывести из банков свои вклады. По утверждениям организаторов, в акции примут участие до 14 тысяч человек.

Призыв футболиста выгоден жуликам?

Оганесян также отметила, что самому Кантоне вряд ли удастся осуществить свою угрозу. "Если господин Кантона захочет отозвать свои вклады из банков, ему, боюсь, придется захватить несколько чемоданов".

44-летний Эрик Кантона получил всемирную известность в 90-е годы, когда выступал за "Манчестер Юнайтед". В этом клубе он провел 185 матчей и забил 82 гола. Кроме своего футбольного мастерства, он был известен хулиганскими выходками. В частности, в 1995 году он избил болельщика клуба "Кристал Пэлас", за что был дисквалифицирован на полгода.