Министр спорта Польши: 10% проектов по подготовке к Евро-2012 критически опаздывают

Польша достигла точки возврата в подготовке к Евро-2012, заявил польский министр спорта Адам Герш на собрании PL.2012 с представителями городов-участников чемпионата

"Если раньше внимание было сосредоточено в основном на инвестициях в инфраструктуру, то сейчас приступаем к реализации более 200 проектов в разных сферах, в том числе и безопасности, телекоммуникации, здравоохранения…", - сообщил министр спорта.

План подготовки Польши к Евро-2012 охватывает 360 проектов общей стоимостью 80 млрд злотых (28,34 млрд долларов), из которых около 70% реализуется согласно расписанию. Как заявил Герш, в этой группе находятся все ключевые инвестиции. "Около 20% имеют небольшие опоздания, а 10% - критически опоздания, которые урожаю реализации", - считает министр спорта Польши.

По его мнению, это не может быть угрозой для целого процесса подготовки к Евро-2012, часть их, в основном реализуется городами-участниками, вообще была вне рамах проекта. А то, что они попали в список, было вызвано желанием использования Евро-2012 для реализации будущих планов местной власти.

Также польский министр позитивно оценил систему подготовки к Евро-2012. "У нас четко разграничены задания между оргкомитетом, который занимается политическими и очень важными вопросами, и системой оперативного управления, за которую ответственна организация PL.2012. В сфере самого управления проектом ничего не будем менять, меняются только акценты", - сказал Герш.

Отвечая на вопросы, относительно подготовки Украины, министр спорта Польши заявил, что согласно информации от УЕФА, работа в Украине существенно улучшилась.

"Знаю, что в последний период УЕФА стала лучше оценивать подготовку украинцев. Есть улучшения, есть меньшая угроза в проведении Евро-2012 в Украине и надеюсь, что подтвердит это в декабре исполком УЕФА", - сообщил Герх.