Лондонские «канониры» удачно отстрелялись

Отразив пенальти на последней минуте матча против «Вильярреала», Йенс Леманн вывел «Арсенал» в финал Лиги чемпионов.
Лондонский «Арсенал» в ответном матче против испанского «Вильярреала» смог сыграть в необходимую ничью 0:0. Таким образом, «канонир

В нынешнем розыгрыше Лиги ворота английского клуба оставались в неприкосновенности десять (!) матчей кряду. А Леманн превзошел «сухую» серию голландца Эдвина Ван дер Сара, который не пропускал 658 минут. Подобный рекорд удивителен, ведь в прошлых сезонах Леманн регулярно удивлял футбольную общественность своими нелепыми ошибками, а показатель «Арсенала» по пропущенным голам во внутреннем первенстве далеко не лучший. Более слаженно действует оборона «Челси» и «Ливерпуля».

Рикельме не выдержал ответственности

Не секрет, что в Испанию на «Эль Мадригал» команда Арсена Венгера ехала, прежде всего, с задачей не пропустить. В свою очередь «Вильярреалу» любым способом требовалось забить хотя бы один мяч, чтобы перевести игру в дополнительное время (первый матч в Лондоне закончился победой «Арсенала» 1:0). Игра подтвердила предматчевые планы команд. «Арсенал» действовал от обороны, а хозяева без устали атаковали. Диего Форлан, Гильермо Франко, Хуан Роман Рикельме создали несколько стопроцентных моментов для взятия ворот «канониров», но в одних ситуациях свою команду выручал Леманн, в других — нападающим «Вильярреала» катастрофически не хватало точности. Апогеем всей полуфинальной дуэли стала последняя минута матча. Защитник «Арсенала» Гаэль Клиши в своей штрафной подтолкнул Хосе Мари. За это судья, после некоторых раздумий, указал на одиннадцать метров. Шла 90-я минута игры, к мячу подошел лидер «Вильярреала» Рикельме и к великому разочарованию местных болельщиков не смог переиграть Леманна. Таким образом, благодаря единственному голу Коло Туре в первом матче, в финал вышел «Арсенал».

Леманн не считает себя легендой

После поединка основное внимание естественно было уделено герою вечера Йенсу Леманну. «Не думаю, что пенальти был заслуженным. Это был подарок судьи, который подтверждает, что в футболе никогда нельзя быть уверенным во всем. Думаю, что Рикельме сделал слишком большую паузу перед ударом, а когда он бил, я предугадал направление полета мяча, — сказал немецкий голкипер. — Дэвид Симэн (лучший голкипер в истории «Арсенала» и сборной Англии в 90-х. — «ДЕЛО»). Меня нельзя сравнивать с ним. Он — легенда для Англии. Я же в свою очередь счастлив, что принес радость нашим болельщикам. Выход «Арсенала» в финал — прекрасный момент в моей жизни. Но самый лучший будет, когда мы выиграем его».

Что касается послематчевых высказываний тренеров, то Венгер был счастлив, что ему удалось посрамить скептиков: «Я счастлив, потому что в Европе всегда сомневались в силе «Арсенала». Это было даже в те годы, когда мы доминировали в английском первенстве. Никто не ожидал от нас, что мы сможем дойти до финала, при этом обыграв «Реал», «Ювентус» и вот теперь «Вильярреал». Я рад, что финал предстоит сыграть в Париже, хотя перед матчем я думал, что это плохой знак, ведь последний раз в парижском финале Лиги чемпионов играли две испанские команды («Реал» — «Валенсия» 3:0, 2000 год. — «ДЕЛО»)».

Тренер «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини сказал, что его команда заслуживала места в финале: «Я думаю, что мы дома сыграли лучше, чем «Арсенал» в Лондоне, поэтому мы заслуживали попадания в финал. У нас было как минимум четыре или пять возможностей для взятия ворот, не считая пенальти. Рикельме как великий игрок взял на себя ответственность в тяжелом моменте, но нам, к сожалению, не повезло».