Первый разгром «Челси» за два года

«Это худшая игра «Челси» в Премьер-лиге под моим руководством. Мы не заслуживали поражений от «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», но сегодня результат справедлив», - сказал разочарованный Жозе Моуриньо после сенсационного проигрыша «синих» в матче про

За предыдущие два сезона в Премьер-лиге «Челси» под руководством Моуриньо проиграл всего лишь два раза – оба упомянутым выше манчестерским клубам. Что касается крупных проигрышей, то их в британской биографии португальского специалиста вообще не было. А тут такое поражение, и кому – команде, которая в предыдущем туре пропустила четыре мяча от скромной «Астон Виллы», а в прошлом месяце унизительно проиграла «Арсеналу» 0:7. Перед матчем с «Челси» «Миддлсбро» находился на 17-й позиции, то есть в одном шаге от зоны вылета.

Матч для лидера Премьер-лиги не задался с самого начала. Бывшая надежда испанской «Барселоны» и португальского «Спортинга» Фабио Рошембак уже на второй минуте умудрился распечатать ворота всемогущего Петера Чеха. Как оказалось, неприятности для «Челси» на этом не закончились. На 14-й минуте матча получил травму и покинул поле основной защитник команды – француз Вильям Галлас. Ввиду отсутствия Асьера Дель Орно и Паулу Феррейра в защиту вынужден был отправиться номинальный полузащитник Микаэль Эссьен. Собственно говоря, некоторые необоснованные перестановки в защите и полузащите и привели к краху «синих». Под занавес первого тайма «Миддлсбро» забивает второй гол, отличился Даунинг. Вот тут-то, как говорится, уже «запахло жареным». В ответ Моуриньо выпускает еще двух атакующих исполнителей – молодых Карлтона Коула и Шона Райта-Филлипса. Весь второй тайм «Челси» владеет игровым и территориальным преимуществом, но соперник выстоял. А на 68-й минуте, воспользовавшись ошибкой обороны «Челси», Якуту Айегбени устанавливает финальный счет – 3:0.

Первое крупное поражение Мауриньо, по большому счету, может иметь лишь психологический эффект. Вряд ли оно подстегнет к борьбе за чемпионский титул такие команды, как «Ливерпуль» и «МЮ». Слишком уж велико преимущество «Челси» в этом сезоне.

Результаты: «Портсмут» - «МЮ» 1:3, «Арсенал» - «Болтон» 1:1, «Астон Вилла» - «Ньюкасл» 1:2, «Эвертон» - «Блекберн» 1:0, «Фулхэм» - «Вест Бромвич» 6:1, «Виган» - «Ливерпуль» 0:1.

ИСПАНИЯ

Похоже на то, что мадридский «Реал» нашел свою игру. Благодаря уверенной победе над «Атлетиком» со счетом 2:0 (отличились Робиньо и Рауль Браво), «королевский» клуб поднялся на второе место в турнирной таблице. Пожалуй, для нынешнего «Реала» это потолок в нынешнем сезоне. Как ни крути, а «Барселона» сейчас объективно выглядит сильнее, да и очковый гандикап каталонцев весьма солиден. Мадридцам же в этом году следует закрепиться на втором месте в национальном чемпионате (правда, здесь еще придется побороться с «Валенсией», «Осасуной», «Севильей» и «Вильярреалом») и попытаться пройти как можно дальше в Лиге чемпионов. Все предпосылки для этого есть: первый европейский соперник «сливочных» не из самых сложных – лондонский «Арсенал».

Результаты: «Кадис» - «Севилья» 0:4, «Осасуна» - «Сарагоса» 1:1.

ИТАЛИЯ

Результаты: «Лацио» - «Удинезе» 1:1, «Тревизо» - «Кьево» 1:2.

ГЕРМАНИЯ

Уникальную встречу провели в 21-м туре Бундес-лиги «Шальке» с «Байером». Шутка ли, редко когда в футболе увидишь счет 7:4. Именно с таким результатом «Шальке» переиграл «Байер». Интересно, что, несмотря на обилие голов, дублей всего два – отличились Ларсен и, что особенно приятно, форвард сборной Украины Андрей Воронин. К сожалению, «Байеру», который весь матч был в роли догоняющего, результативная игра нашего нападающего совершенно не помогла.

Результаты: «Вердер» - «Кайзерслаутерн» 0:2, «Гамбург» - «Майнц» 1:0, «Вольфсбург» - «Герта» 1:1, «Арминия» - «Штутгарт» 2:1, «Айнтрахт» - «Ганновер» 0:1, «Дуйсбург» - «Боруссия М» 1:1.

ФРАНЦИЯ

Результаты: «Ланс» - «Лион» 1:1, «Бордо» - «Ренн» 2:0, «Осер» - «Метц» 1:1, «Монако» - «Труа» 1:1, «Ле Ман» - «Ницца» 2:0, «Нанси» - «Сент-Этьен» 2:0, «Нант» - «Сошо» 3:1, «Страсбург» - «Аяччо» 2:2.