БК «Киев» опередил «Азовмаш»

В баскетбольной Суперлиге прошло киевское дерби, в котором «Будивельнык» принимал действующего чемпиона Украины БК «Киев». Команда Ренато Паскуали в очередной раз доказала, что она сильнее подопечных Евгения Мурзина — 103:76. Эта победа позволила киевляна

С первых минут игры «волки» взяли инициативу в свои руки и навязали соперникам свою игру. На третьей минуте благодаря стараниям Ниссима и Грира БК «Киев» был впереди 8:2. После тайм-аута Евгения Мурзина «Будивельнык» заиграл агрессивнее и увереннее. На последней минуте первой четверти «будивельныки» вышли вперед. Этот игровой отрезок так и закончился в их пользу — 17-16.

Игра на грани фола

Во второй четверти оба клуба вели активную игру как из-под кольца, так и из-за трехочковой дуги. «Будивельнык» в атаках избрал довольно привычную тактику: команда старалась максимально обострять ситуацию, «нарываясь» на фол. И это давало свои результаты. К концу первой половины БК «Киев» заметно «оброс» персональными замечаниями (по три фола было у Лончара, Гарриса и Варды), а «будивельныки», пробив с десяток штрафных, лидировали в матче. Но последние секунды поединка увереннее провели подопечные Паскуали. Грир, забивая с сиреной, увел свою команду на большую перемену в качестве лидера со счетом 44-41.

БК «Киев» выручили «трюльники»

В третьем периоде «волки» выдали «трехочковую десятиминутку»: сначала Ратко Варда забил подряд два дальних мяча, потом три очка своей команде принес Грир, еще один точный «трюльник» добавил Джованнони за три минуты до конца игрового отрезка. После такой прицельной «канонады» на табло высветился счет 72:58 в пользу БК «Киев». В последней 10-минутке «Будивельнык», видимо, решив, что игра уже окончательно проиграна, прекратил сопротивление. В итоге безоговорочная победа чемпиона — 103:76.

Турнирная таблица: 1. БК «Киев» (Киев) 21 игра — 41 очко, 2. «Азовмаш» (Мариуполь) 20 игр — 40 очков, 3. «Химик» (Южный) 20 игр — 35 очков, 4. «Днепр» (Днепропетровск) 20 (33), 5. МБК «Николаев» (Николаев) 20 (32), 6. «Сумыхимпром» (Сумы) 20 (31), 7. «Черкасские мавпы» (Черкассы) 20 (30), 8. «Будивельнык» (Киев) 21 (31), 9. «Кривбассбаскет-Люкс» (Кривой Рог) 20 (28), 10. МБК «Одесса» (Одесса) 20 (27), 11. CK «Мариуполь» (Мариуполь) 20 (25), 12. «Политехник» (Харьков) 20 (24), 13. «Львовская Политехника» (Львов) 20 (23), 14. «БК-93 Пульсар» (Ровно) 20 (23).