«Сокол» начинает и проигрывает

Киевский «Сокол» неудачно начал серию матчей плей-офф в 1/4 финала Открытого чемпионата Беларуси. Дома украинцы уступили белорусскому клубу «Химволокно» — 3:4.
В столицу Украины пришел большой хоккей — матчи плей-офф Открытого чемпионата Беларуси.

Поединок, который проходил на площадке спорткомплекса «Авангард», вызвал немалый ажиотаж, трибуны не смогли вместить всех желающих, поэтому некоторым любителям хоккея пришлось наблюдать за игрой, стоя в проходах. Такая ситуация вновь заставляет задуматься о проблеме строительства нового ледового комплекса. А пока его нет, такие важные матчи следовало бы проводить во Дворце спорта, но там хоккей пока не желанный гость.

Удачный старт…

«Сокол» начал игру блестяще, атаки украинцев уже на второй минуте воплотились в гол лучшего бомбардира клуба Виталия Литвиненко. Несмотря на ощутимое преимущество хозяев площадки, забить вторую шайбу киевлянам не удалось, возможно, из-за чехарды удалений: в первом периоде рефери четыре раза удалял игроков «Сокола» и трижды «Химволокна». А когда все уже готовились к первому перерыву, белорусы неожиданно сравняли счет, большинство использовал Максим Цветков.

Второй период снова начался с активных действий «Сокола», и спустя семь минут Александр Бобкин вывел нашу команду вперед. Казалось, сейчас киевляне полностью возьмут игру под свой контроль и доведут дело до победы. Но уже в следующей атаке «Химволокну» удалось отыграться, быструю комбинацию завершил все тот же Цветков.

…и обидный финал

Началась заключительная 20-минутка, и Юрий Лясковский в третий раз вывел «Сокол» вперед. В ответ гости взвинтили темп — пошла быстрая игра атака на атаку. В этой ситуации больше повезло белорусам. На 49-й минуте Иван Сахаров забивает шайбу в большинстве. Соперники уже предвкушали дополнительное время, когда за четыре минуты до конца встречи «Сокол» пропустил обиднейшую шайбу. Андрей Антонов издалека сделал несильный то ли удар, то ли наброс, но вратарь киевлян Карпенко вовремя не среагировал, и шайба от его же щитка медленно вкатилась в ворота. На последних секундах встречи наставник «Сокола» поменял голкипера на шестого полевого игрока, но штурм ворот белорусов не удался. Более обидное поражение тяжело даже представить.

Причины поражения

Сразу после матча корреспондент «ДЕЛА» спросил одного из лидеров киевской команды Юрия Гунько, почему, ведя трижды в счете, «Соколу» так и не удалось закрепить преимущество: «Естественно жаль, что мы так и не смогли выиграть. Но это специфика матчей плей-офф. Здесь идет нервная и равная борьба. Поэтому так называемые «качели» в счете случаются очень часто. Мы вроде были нормально психологически готовы, но к концу встречи растеряли свое преимущество. В какой-то мере на результат повлияло и не очень хорошее состояние льда — шайба подпрыгивала, это мешало продемонстрировать лучшие игровые качества». Нападающий «Сокола» Василий Бобровников среди причин поражения отметил предвзятость судейства: «В целом матч был равный, была хорошая обоюдная борьба. Моментов и у тех, и у других ворот было достаточно. Но, к сожалению, белорусам удалось забить на одну шайбу больше. Что касается проблемы судейства, то ничего хорошего ждать не приходится. Мы в этом чемпионате гости. То, что наш матч судил белорусский судья, — это уже изначально неверно. Ведь была же возможность пригласить российского арбитра. Я не понимаю, почему судейство доверили белорусам».

Главный тренер команды Александр Сеуканд к проблеме судейства добавил и фактор невезения: «Результат матча меня очень огорчил. Постоянно вести в счете, иметь игровое преимущество… а в итоге — поражение. Что тут скажешь, не хватило везенья. Ну а судейство как всегда было в пользу белорусов».

Другие результаты: «Керамин» — «Рига-2000» 4:3, «Динамо» — «Гомель» 4:3, «Юность» — «Неман» 5:2.