Черный день донецкого футбола

Сразу три клуба из Донбасса неудачно стартовали вчера в возобновившемся футбольном чемпионате Украины. «Шахтер» поверг в шок своих поклонников: клуб едва не проиграл дома одному из аутсайдеров чемпионата — симферопольской «Таврии»

В матче «Шахтер» — «Таврия» счет на 50 минуте открыл игрок «Таврии» Нерюс Василяускас. Команда Мирчи Луческу сумела сравнять счет  благодаря назначенному пенальти лишь за 10 минут до конца встречи. Спасителем горняков стал поляк Мариуш Левандовски, который исправил ошибку бразильца Брандао, не сумевшего реализовать пенальти.

Тренер горняков Мирча Луческу главной причиной неудачного выступления своей команды назвал состояние поля и «неподобающее судейство». «Для нашей команды очень сложно играть на таких полях. Может это и звучит банально, но наша манера игры совсем не для этих полей. И когда игра получается такой антиспортивной, когда больше валяются, чем играют, то футболисты теряют ритм своей игры, уверенность, начинают спешить», — отметил он после матча.

В свою очередь автор единственного гола у горняков Левандовски заявил: «Я считаю результат неудачным. Понятно, что поле тяжелое. Но причина не только в этом: просто мы не забиваем мячи. Надо реализовывать моменты, которые у нас есть».

Киевское «Динамо» в центральном матче 20-го тура в Мариуполе против «Ильичевца» сумело не потерять очки. Уже на второй минуте бразилец Ринкон открыл счет с пенальти, шокировав таким ходом событий хозяев. Мариупольцы пытались выровнять игру. Всю вторую половину первого тайма «Ильичевец» доминировал на поле, создав несколько опасных ситуаций. Результат этих усилий мариупольцы получили уже во втором тайме — на 61-й минуте счет стал 1:1. Однако уже на 64-й минуте Сергей Ребров вывел «Динамо» вперед. Несмотря на попытки мариупольцев свести игру вничью, этот счет сохранился на табло до конца игры.

После воскресных матчей киевское «Динамо» увеличило отрыв от «Шахтера» с одного до пяти очков: у киевлян теперь 54 очка. До окончания чемпионата осталось 10 туров. Матч киевлян с «Шахтером» состоится в столице 14 мая — это будет последний матч чемпионата страны.