Лидеры выиграли первые полуфиналы

В мужской баскетбольной Суперлиге Украины прошли первые игры полуфинальной серии плэй-офф. БК «Киев» обыграл южненский «Химик» 86:77, а мариупольский «Азовмаш» переиграл «Черкасские мавпы» 87:63. Теперь оба клуба-победителя ведут в серии со счетом 1:0.

БК «Киев» начал матч с «Химиком» в расслабленном состоянии. Южненцы в свою очередь сразу же «взяли быка за рога», организовав жесткий прессинг по всей площадке, но продлилась эта «осада» недолго. Пара столичных защитников Ниссим/Грир инициировала рывок 8:0 и заставила Звездана Митровича объявить минутный перерыв.

В целом первая 10-минутка проходила в равной борьбе, о чем можно судить и по счету на табло 26:26.

«Волки» обули «химиков»

После перерыва подопечные Ренато Паскуали активизировались. Отразилось это и на счете, который постоянно рос в пользу БК «Киев». Особенно результативно во второй четверти сыграли Кецман и Ниссим. В то же время «желто-зеленые» успевали демонстрировать и принципы честной игры: когда у южненца Джурича порвался кроссовок, представитель киевского клуба вынес сопернику новую пару обуви.

В итоге к большому перерыву хозяевам удалось наладить свою игру и победить в 10-минутке со счетом 25:13. После перерыва рисунок матча не изменился: киевляне уверенно контролировали ход поединка, а соперники пытались не дать им увеличить отрыв в счете. По ходу игры «Химику» удалось сократить отставание до шести очков, но в ответ БК «Киев» «расстрелял» противника серией трюльников и победил 86:77.

«Азовмаш» «мавпам» не по зубам

Победителю Суперлиги мариупольскому «Азовмашу» в соперники достался новичок регулярного чемпионата клуб «Черкасские мавпы», который удивил всех удачным дебютом и выходом в полуфинал стадии плэй-офф.

Стартовый отрезок времени «мавпы» провели очень активно и совершили отрыв в семь пунктов. На хозяев площадки это не произвело никакого впечатления. Более того, «Азовмаш» превзошел рывок гостей: благодаря усилиям Бьюфорда мариупольцы закинули в корзину противника 11 очков. Два ближних от Джонсона и Госи, трешка Видачича — это весь задел «оранжевых» за семь заключительных минут периода, в итоге — 24:16 в пользу подопечных Римаса Гирскиса.

Короткий перерыв не изменил расположения сил на паркете. «Азовмаш», имея безоговорочное преимущество на подборах, продолжил свою уверенную игру и доказал преимущество в виде двузначного рубежа 33:20. Далее игрок черкасского клуба Джонсон сократил разрыв в счете до 33:27. Но остальные «мавпы» так и не сумели настроить сбитый прицел, и на большую перемену клубы ушли со счетом 42:30 в пользу «Азовмаша».

В третьей 10-минутке мариупольские баскетболисты продолжали увеличивать свое преимущество. А после того как на табло высветился счет 60:43, концовка матча превратилась в пустую формальность. Амбиций «Черкасских мавп» не хватило для того, чтобы на равных тягаться с «Азовмашем». В итоге закономерная победа мариупольского клуба 87:63.