Роналдиньо вернулся – «Барселона» выиграла

После двухматчевой дисквалификации в строй вернулся Роналдиньо, и у его «Барселоны» игра сразу же наладилась. В 24-м туре Примеры на родном «Камп Ноу» каталонцы встречались с непростым соперником – севильским «Бетисом».

Гости решили посостязаться с «Барсой» в атакующем футболе и были жестоко наказаны за такую легкомысленность – 5:1, правда, заметим, что команде Райкаарда невероятно везло весь матч. Начало матча осталось за «Бетисом», но уже первая осмысленная атака хозяев поля завершилась взятием ворот, после прострела Этоо Хенрику Ларссону достаточно было попасть в пустые ворота. После того как счет был открыт, каталонцы окончательно взяли игру под свой контроль. Вскоре был забит второй мяч – автоголом «отличился» Мелли: защитник «Бетиса» неудачно выбил мяч из-под ног Самуэля Этоо. Прошло еще каких-то пять минут, и бедный Мелли добивается уникального «результата»: он подкорректировал штрафной удар Роналдиньо, мяч влетел в сетку его собственных ворот, получился «автогольный» дубль.

На старте второго тайма Роналдиньо уже сам забил четвертый гол «Барселоны». После этого севильцы благодаря Хоакину отквитали один мяч. Правда, вышедший на замену Лионель Месси под занавес встречи восстановил разрыв в счете – разгром 5:1.

Результаты: «Севилья» - «Сельта» 1:0, «Реал» - «Алавес» 3:0, «Вильярреал» - «Эспаньол» 4:0.

ИТАЛИЯ

Потерял очки «Ювентус» - на последних минутах матча чемпион Италии упустил победу над «Мессиной». Уже на 3-й минуте Флоччари, забив свой первый мяч в сезоне, огорчил команду Капелло. Как и подобает гранду, «Ювентус» не пал духом, и вскоре Ибрагимович сравнял счет. В начале второго тайма красную карточку получил Каннаваро, и туринцы остались вдесятером. Впрочем, «Мессине» это мало помогло, инициативой все равно владела «Старая сеньора». На 80-й минуте Рафаель сбил в штрафной площадке Ибрагимовича, и Муту реализовал пенальти. Обычно в таких ситуациях «Ювентус» легко доводит матч до победы, но в этот раз герой встречи Флоччари добился дубля и ничьей для своей команды - 2:2.

Потерял очки и другой претендент на скудетто - «Интер». Миланская команда не справилась с обороной «Ливорно». Причем подопечные Роберто Манчини могли и вовсе проиграть. У «команды-открытия» этого сезона – «Ливорно» - были отличные шансы для взятия ворот, но «в рамке» отлично отстоял вернувшийся в основу «Интера» Франческо Тольдо.

«Милан» немного сократил отставание от лидирующего «Ювентуса», обыграв на своем поле скромный «Кальяри» со счетом 1:0. Единственный мяч с пенальти провел Альберто Джилардино. Андрей Шевченко весь матч провел на скамейке запасных. Видимо, после небольшого повреждения украинский форвард еще не готов играть на 100 %.

Теперь можно говорить о частичном возвращении интриги в итальянской Серии А. Отрыв «Ювентуса» сократился до 10 очков. «Турнирная таблица обрела более интересный вид. Конечно, до «Ювентуса» все равно еще далеко, чтобы его догнать, нам надо продолжать показывать хороший футбол. Мне кажется, что, несмотря на отсутствие некоторых ключевых исполнителей, мы смогли наладить игру. Теперь все наши мысли о противостоянии с «Баварией» в Лиге чемпионов, а уже потом будем думать о чемпионской гонке в Серии А», - заметил после матча с «Кальяри» наставник «Милана» Карло Анчелотти.

ГЕРМАНИЯ

Неудачей закончился для «Баварии» матч 22-го тура Бундес-лиги против «Ганновера». Мало того, что чемпион Германии, сыграв вничью 1:1, потерял два очка, так вдобавок еще травмировался основной голкипер мюнхенцев и сборной Германии Оливер Кан. В начале второго тайма вратарь столкнулся с соперником и был вынужден покинуть поле. Вскоре после этого Брдарич вывел «Ганновер» вперед. «Бавария» смогла отыграться лишь на последней минуте благодаря голу своего лидера Михаэля Баллака.

Результаты: «Нюрнберг» - «Вольфсбург» 1:0, «Боруссия Д» - «Вердер» 0:1, «Герта» - «Шальке» 1:2, «Байер» - «Дуйсбург» 3:2, «Боруссия М» - 2:0, «Кайзерслаутерн» - «Арминия» 2:0.

ФРАНЦИЯ

Результаты: «ПСЖ» - «Ле Ман» 0:1, «Аяччо» - «Бордо» 0:2, «Сент – Этьен» - «Лилль» 0:2 (за соперников «Шахтера» по Кубку УЕФА отличились Дебюши и Кейта), «Сошо» - «Осер» 1:0, «Ницца» - «Монако» 2:0, «Ренн» - «Ланс» 4:1, «Тулуза» - «Старсбург» 1:2, «Труа» - «Нанси» 0:1, «Лион» - «Нант» 3:1.