Украинские лыжники падают уже на старте

В итальянском Турине был разыгран первый комплект медалей среди лыжников. Мужская гонка на 30 км (15 км вольным стилем плюс 15 км классическим) началась с неприятности: четыре спортсмена-лыжника упали прямо на старте. Одним из неудачников оказался лидер у

К чести нашего спортсмена, он продолжил гонку, хотя понятно, что было утеряно несколько важных секунд. Кроме Лейбюка на старт также вышли Михаил Гуменяк, Александр Пуцко и Александр Батюк. К сожалению, ни одному из украинских олимпийцев не удалось попасть даже в «сороковку» лучших лыжников. Победил в этой гонке россиянин Евгений Дементьев. Второе место занял Фроде Естиль из Норвегии. «Бронза» у итальянца Пьетро Коттера. Среди украинцев лучший результат показал Михаил Гуменяк, который финишировал лишь на 47-ом месте. У Романа Лейбюка 50-е место.

Шевченко только четырнадцатая

Среди украинских лыжниц лучший результат в дуатлоне (2х7,5 км классический стиль + свободный стиль) продемонстрировала броварчанка Валентина Шевченко, которая заняла 14-е место. С самого старта у Шевченко не заладилась гонка. Валентина не сумела на старте выйти на выгодную позицию во главе лидирующей группы. Украинка была вынуждена перестраиваться, хотя до пятикилометровой отметки Шевченко уверенно держалась в компании лидеров. Затем наша лыжница начала отставать. Первый отрезок, который лыжницы бежали классическим ходом, Шевченко завершила на 13-ом месте с отставанием в 13 секунд. А когда спортсменки побежали свободным стилем, нагнать группу лидеров украинка уже не смогла. Отметим, что именно с Валентиной Шевченко наша страна связывала определенные надежды на олимпийские награды. В нынешнем сезоне Валентина выступала в дуатлоне на этапе Кубка мира, который проходил в немецком Оберхофе (21 января), и заняла тогда четвертое место.

Остальные пробежали мимо двадцатки

Остальным украинкам не удалось войти в первую двадцатку. Вита Якимчук после неудачного бега классическим стилем отменно выступила на втором отрезке дистанции (на 7,5 километрах вольным стилем харьковчанка показала 17-й результат) и в итоге заняла 26-е место. Дебютантки Олимпийских игр Екатерина Григоренко и Татьяна Завалий заняли соответственно 40-е и 45-е место.

Лучшее время по итогам двух отрезков дистанции показала Кристина Шмигун из Эстонии, которая выиграла золотую медаль. Серебряная награда у Катерины Ноймановой из Чехии. Лучшая из российских лыжниц Евгения Медведева-Арбузова выиграла «бронзу».

Главная фаворитка сошла с дистанции

Главная фаворитка лыжной гонки в дуатлоне норвежка Марит Бьорген сошла с дистанции. Причины этого пока не известны. Как ранее сообщалось, при подготовке к Олимпийским играм Бьорген в связи с простудой вынуждена была прервать сбор в Альпах и вернуться в Норвегию.