28 из 39 крупнейших банков нуждаются в докапитализации — меморандум МВФ

Вторая двадцатка банков должна вернуться в норматив к концу февраля 2017 года, а диагностика всей системы — завершиться не позднее конца июня 2017 года

Потребность в дополнительном капитале испытывают 12 из 19 банков, которые входят во вторую двадцатку крупнейших финучреждений.

Об этом сообщается в отчете миссии Международного валютного Фонда (МВФ), обнародованном на веб-сайте Фонда в понедельник.

"Диагностика следующих 19 крупнейших банков была завершена в июле 2016 года. Согласно ее результатам, 12 из этих банков нуждаются в дополнительном капитале. Акционеры банков в настоящее время прилагают усилия для рекапитализации", — сообщается в документе.

Как отмечается в нем, по итогам диагностики НБУ из 39 крупнейших банков (на которых приходится 95% активов системы) дефицит капитала испытывают 28.

Согласно приведенному в документе графику докапитализации, вторая двадцатка банков должна войти в норматив достаточности капитала в 5% к концу февраля 2017 года.

Следующему 21 крупнейшему банку, диагностика которых завершится к концу сентября, войти в норматив достаточности капитала в 5% нужно к концу мая 2017 года.

Согласно документу, остальные 57 банков, активы которых составляют 2% банковской системы, также пройдут диагностику Нацбанка на предмет жизнеспособности и потребности в докапитализации с тем, чтобы в банковской системе остались только качественно управляемые и устойчивые банки. Эта целевая работа будет завершена не позднее конца июня 2017 года.