55% украинских интернет-пользователей совершают покупки онлайн

Фото: itc.ua
Фото: itc.ua
Популярность систем онлайн-банкинга в Украине стремительно растет, это побуждает кибермошенников придумывать все новые и новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным исследования "Лаборатории Касперского", на сегодняшний день 55% украинских интернет-пользователей совершают покупки онлайн. Уже сейчас около 39% опрошенных ежедневно работают с банковским счетом на ПК, а 29% и 17% соответственно совершают платежи через планшеты и смартфоны.

Растущая популярность систем онлайн-банкинга побуждает кибермошенников придумывать все новые и новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей. Это означает, что в будущем нас ждет еще больше вредоносных программ для кражи финансовой информации.

Уже сейчас пользователи довольно часто сталкиваются с киберугрозами при осуществлении онлайн-транзакций. Например, во всем мире 29% респондентов признались, что в результате открытия почтового вложения их компьютер был инфицирован.

У 26% интернет-пользователей в процессе интернет-шоппинга происходил редирект на сомнительные сайты, где предлагалось оставить данные своей банковской карты. А 16% и вовсе сами вводили личные или финансовые данные на подозрительных веб-страницах.

Поэтому следует быть внимательными при совершении платежей через сеть интернет, чтобы избежать кражи конфиденциальной финансовой информации и потери денежных средств. С этой целью рекомендуется проявлять как личную бдительность, так и пользоваться специальными программными комплексами для обеспечения компьютерной безопасности.