56 стран отменят банковскую тайну, а коалиция расчистит дорогу капиталу

ПУМБ меняет прописку, ВТБ готов через суд отменять санкции, а коалиция устраняет преграды для движения капитала и очищает фондовый рынок
Банк Ахметова сменил донецкую прописку на киевскую

Акционеры Первого украинского международного банка (ПУМБ) на общем собрании 27 октября решили сменить адрес регистрации банка с Донецкой на Киевскую. Новым адресом станет ул. Андреевская, 4.

Убрать преграды для движения капитала и очистить фондовый рынок — коалиционное соглашение

В Украине планируют сократить количество участников фондового рынка, снять ограничения на трансграничное движение капитала, привести законодательства о регулировании страховых компаний в соответствие с директивами ЕС и ввести биржевую торговлю валютой.

Помимо этого, предлагается усилить качество регулирования финансового сектора путем передачи отдельных функций по надзору за бюро кредитных историй и кредитными союзами от Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальной комиссии финансовых услуг к Национальному банку Украины.

Предусматривается также гармонизация требований к участникам фондового рынка с директивами ЕС, усиление контроля за выполнением пруденциальных требований с последующим повышением надежности участников фондового рынка.

Конец банковской тайны: члены ОЭСР договорились об обмене информацией

Представители 51 страны подписали соглашение, предусматривающее ежегодный автоматический обмен данными о счетах нерезидентов, на состоявшемся в Берлине 28 и 29 октября 7-м Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях (Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purposes).

В первый раз такой обмен состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016-го финансового года. Это соглашение призвано нанести решающий удар по налоговым уклонистам и офшорам.

Новый стандарт ОЭСР обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают, соблюдая при этом законы о защите личных данных.

Передаче подлежит, прежде всего, имя и налоговый номер владельца счета, а также информация, касающаяся получаемого на вклады процентного дохода, дивидендов, доходов от продажи активов и определенных видов страховок. Предоставлять такую информацию обязаны не только банки, но и всякого рода финансовые компании, инвестиционные фонды и трасты, занимающиеся доверительным управлением капитала.

Российский ВТБ Банк оспаривает санкции Евросоюза в суде

Суд Евросоюза зарегистрировал иск российского банка ВТБ, который оспаривает санкции ЕС. В записи значится, что истец оспаривает решение Совета ЕС о введении санкций.

Санкции ЕС запрещают доступ к европейским рынкам капитала, действуют против Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Кроме того, санкции по отношению к ряду российских банков, в том числе ВТБ, ввели США.