Аграрный бизнес — будущая основа экономики Украины

Константин Пясецкий специально для « ДЕЛА»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пясецкий специально для « ДЕЛА»

Словосочетание «аграрная страна»  люди, воспитанные под флагом индустриального общества, воспринимают обычно как «отсталая страна». Вопреки подобному стереотипу, Генеральный директор компании АМАКО (American Ma-chinery Company) Виталий Скоцик в оценках перспектив украинского АПК преисполнен оптимизма. На чем основано такое мнение — об этом в интервью с одним из ведущих экспертов украинского аграрного рынка.

Оценивая возможности украинского АПК, вы предсказываете его бурный расцвет. Почему?

Об этом свидетельствует анализ мирового рынка. В мире всего в избытке. А вот продовольствие — всегда в цене, и эта цена неуклонно растет. Поэтому, если все сделать правильно, мы можем производить товар, который нужен всем и всегда, и немало на этом заработать. Все реальные возможности для этого есть. 27% мировых площадей плодородных черноземов, хороший климат, выгодное геополитическое положение.

Но на Западе — современная техника, развитые технологии, а у нас?

В развитых странах для аграрного производства уже давно задействована вся пригодная земля. И развиваться попросту некуда. У нас же около 4 млн. га потенциальных сельхозугодий не используются вообще. Так что, если в мире где-то и остался серьезный резерв для развития аграрного сектора — то он здесь, в Украине. А технологии можно изучить и внедрить — и это уже происходит. Убыточность сельского хозяйства — не более чем миф. Все, правильно вложенное в землю, обернется весомым результатом. Вот только от понятия «сельское хозяйство»  нужно как можно скорее уйти. Ему на смену должен прийти агробизнес.

А в чем разница? И там, и там предполагается производство на земле…

Сельское хозяйство — это борьба за привесы, урожай, надои и награды. Идея агробизнеса, как и любого другого бизнеса, — это конечная прибыль.

Но, чтобы не остаться в убытке, производитель может поднять цену — «повесить»  свои просчеты на потребителя…

Разумеется, может. Вот только кто купит такую продукцию, если существует здоровая конкуренция. Особенно после вступления страны в ВТО. Теперь любой товар мира имеет возможность побороться за украинского потребителя. Критериев тут всего два — цена и качество. А «национальность»  продуктов уже не имеет такого значения (хотя я лично считаю, что украинские продукты — лучшие в мире).

Но рентабельность тоже должна быть разумной — вот рапс, например, истощает почву…

Проблема эта надуманная. Например, в Канаде при общей площади пахотной земли в 25 млн. га под посевы рапса отводится более 6 млн. га, то есть четверть всех полезных территорий. В Украине — 34 млн. га пригодной для возделывания сельхозкультур земли, из которых только 1,8 млн. га отведено под рапс. Так что наши 5% под рапс — далеки от опасного предела. Кстати, в этом году сама погода внесла коррективы — в связи с дождями озимого рапса посеяно почти вдвое меньше, чем в прошлом году.


В ходе севооборота одним из наилучших предшественников рапса является пшеница. Поэтому вариант, когда все поля будут засеяны исключительно рапсом, просто невозможен.

Вы призываете активно внедрять зарубежные технологии. Многие ли в Украине уже к этому пришли?

Примерно 2% хозяйств применяют рекомендованный комплексный подход. И около 20% производителей хотя бы частично используют эффективные агротехнологии. Так что «процесс пошел», и альтернативы ему нет.

Между тем урожай этого года оказался рекордным у всех. Какой смысл было тратить немалые деньги?

С количеством в этом году многим действительно повезло, чего не скажешь о качестве. Ведь если агротехнологии нарушать — не готовить должным образом грунт, невовремя проводить сев, не подкармливать и не защищать посевы, с опозданием убирать и должным образом не хранить урожай, — то и результат будет соответствующий.

Только 20% пшеницы урожая этого года является продовольственной и может продаваться по 1200-1300 грн. за тонну. Остальное годится лишь на фураж и продается по 600-850 грн. А это уже работа в ноль, а то и в минус. При этом мощности официально зарегистрированных 600 элеваторов рассчитаны только на 27 млн. тонн. Пропускная способность для экспорта — около 1,2 млн. тонн в месяц. А значит, цена будет падать еще ниже. Так что высокий урожай при низком качестве — это проблема. Хотя и ее можно перевести в задачу — например, развивать производство биотоплива, животноводство, сырьем для которых являются зерновые.

Говорят, что бизнесмены ринулись в сельское хозяйство. В чем это проявляется?

Судите сами: темпы роста инвестирования в агросектор в пять раз превышают среднеукраинские показатели по всем отраслям. Ведь тут возможно добиться среднего уровня рентабельности в 30%. А по отдельным культурам достигнуть и 80-220%. Одних только зерноуборочных комбайнов в этом году куплено в три раза больше, чем в прошлом.

Какую долю рынка занимает сегодня ваша компания?

АМАКО реализует составляющие успешных агротехнологий (почвообрабатывающая, зерноуборочная техника, семена, мощности для хранения и переработки продукции, коммерческий транспорт и т. д.) и на данный момент занимает более 30% рынка комплексных агротехнологических решений. Почему мы предлагаем только лучшую импортную продукцию? Стоит она недешево, но и рентабельность обеспечивает буквально на мировом уровне. Прирост рынка агротехнологий в Украине в среднем составляет 300%. А это верный показатель — те, кто уже разобрался, куда в Украине можно выгодно инвестировать средства, агробизнес стороной не обходят.