"Альфа-Банк" намерен продать "Неос Банк"

"Альфа-Банк" намерен продать лицензию "Неос Банка" (раннее — "Банк Кипра"). На сегодняшний день более 90% клиентов перешли из "Банка Кипра" в "Альфа-Банк"

"Альфа-Банк" переводит на баланс клиентов "Неос Банка" (ранее — "Банк Кипра") и планирует продать его лицензию, сообщила председатель правления "Альфа-Банка" Виктория Михайле.

"Более 90% клиентов перешли из "Банка Кипра" в "Альфа-Банк". У нас сейчас с "Банком Кипра" заканчивается ряд интеграционных проектов, которые завязаны на перелив кредитного портфеля. Думаю, точку в этой истории поставим уже в начале октября", — сказала Михайле в интервью газете "Капитал".

"Нам две лицензии не нужны. Мы покупаем бизнес, а не финучреждение, так как банк у нас есть", — прокомментировала банкир намерение продать "Неос Банк".

По ее словам, 30 из 40 отделений "Неос Банка" стали отделениями "Альфа-Банка", а 10 работают пока под вывеской "Неос Банка".

"Думаем, они будут интересны тому покупателю, кому мы будем продавать этот банк", — добавила банкир.

Михайле также сообщила, что "Альфа-Банк" не нуждается в докапитализации.

"У нас адекватность капитала и все нормативы превышают те допустимые, которые были изложены Нацбанком и МВФ в техническом задании. Поэтому до 2016 г. чувствуем себя комфортно", — отметила она.

Напомним, международный консорциум "Альфа Групп", контролирующий Альфа-Банк, 17 апреля 2014 года закрыл сделку с Bank of Cyprus Group о покупке 99,77% акций украинского Банка Кипра, а также кредитного портфеля, выданного группой украинским заемщикам, за 202,5 млн евро. В июне Банк Кипра сменил название на Неос Банк.
Альфа-Банк (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году, входит в частную международную банковскую группу Альфа-Банк, объединяющую банковские учреждения в Украине, Беларуси, Казахстане, России, Нидерландах. Единственным акционером банка по состоянию на 1 июля 2014 года являлось ABH Ukraine Limited (Кипр).
Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Альфа-Банк занимал 11-е (35,259 млрд грн), Банк Кипра — 63-е место (2,849 млрд грн ) среди 173 действовавших банков.