Альфа-Банк продал проблемные кредиты на 1,5 млрд гривен

Долг клиентов перед Альфа-Банком был переведен сначала на ООО "Кредитные Инициативы", а затем на ООО "Купер Прайс"

Взысканием задолженности будет заниматься "Универсальная коллекторская группа", которая действует по договору поручения, подписанному с компанией "Купер Прайс", пишет Forbes.ua

Тендер по продаже Альфа-Банком крупного портфеля проблемных кредитов завершился в декабре 2012 года. Об этом Forbes сообщил владелец средней по размерам коллекторской компании. Эту информацию подтвердили еще два из шести коллекторов, участвовавших в конкурсе. Согласно словам финдиректора иностранной компании по взысканию долгов, к покупке был предложен портфель в размере 2 млрд гривен. Большая часть — это потребительские беззалоговые кредиты физлицам.

В итоге продали три из четырех лотов на сумму около 1,5 млрд гривен. По одному из лотов стороны так и не сошлись в цене, так как банк, по мнению коллекторов, хотел слишком высокую цену за лот, состоящий из обеспеченных займов.

По словам представителя одного из коллекторов, выбывшего из тендера, два лота приобрел "ПримоКоллект", и еще один — "Универсальная коллекторская группа". "Наша компания купила в декабре 2012 года большой портфель проблемной задолженности у Альфа-Банка", — подтверждает ассистент генерального директора группы "ПримоКоллект" Мария Войновская. По ее словам, номинальная стоимость сделки и дисконт не разглашаются, так как это конфиденциальная информация.

Сумму сделки не раскрывает и второй победитель тендера, ссылаясь на коммерческую тайну. Директор "Универсальной коллекторской группы" Александр Осадчий лишь уточнил, что его компания получила на обслуживание 50 000 новых должников.

Альфа-Банк продавал очень старые кредиты, возникшие в основном в докризисные 2007-2008 годы, поэтому дисконт был низким. Поэтому лоты, по словам источников, были проданы с различными дисконтами, которые колебались в пределах 95-99%.