"Альтана-Капитал" увеличивает свою долю в ПФТС до 22%

Инвесткомпания приобрела еще 6,4% акций ПФТС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инвестиционная компания "Альтана Капитал" совместно с партнерами увеличила свою долю в уставном капитале фондовой биржи ПФТС на 6,4%. Теперь инвесткомпания владеет 22% акций фондовой площадки, сообщает "Капитал".

"Увеличение нашей доли в капитале фондовой биржи ПФТС — запланированный шаг, мы верим в потенциал одной из старейших фондовых бирж Украины. Наша цель — более активное участие в управлении биржей и влияние на ее развитие", — заявила генеральный директор ИК "Альтана Капитал" Алена Амитан.

Интересно, что "Альтана Капитал", которая совместно с партнерами ранее приобрела 15,58% акций ПАО "Фондовая биржа ПФТС", пока не планирует поддерживать объединение ПФТС с "Украинской биржей".

"Вопрос объедения ПФТС и Украинской биржи пока преждевременен. Мы такой необходимости сегодня не видим. Сейчас мы делаем глубокий анализ по рынку и анализ деятельности бирж ПФТС и УБ в части финансовых показателей, продуктовой линейки, и к вопросу объединения мы сможем подойти лишь тогда, когда увидим потенциальную синергию от этого, если она будет", — отметила Алена Амитан.

Переговоры об объединении Украинской биржи и ПФТС ведутся уже на протяжении нескольких лет после объединения их акционеров — российских ММВБ и РТС. Созданная в итоге их объединения Московская биржа владеет 43% в Украинской бирже и контрольным пакетом в 50+1% акций фондовой бирже ПФТС.

Инвестиционная компания "Альтана Капитал" была создана в 1993 году. Основными направлениями деятельности группы компаний "Альтана Капитал" являются инвестиционный банкинг, брокерский сервис, управление активами и Интернет-трейдинг. В управлении группы находятся активы стоимостью более $ 300 млн. Суммарный объем операций с ценными бумагами в 2009 году составил $1,47 млрд, в 2010 — $1,89 млрд, в 2011 — $ 230 млн, в 2012 — $844 млн.