Американцы выкупили пятую часть внешнего долга Украины и обвалили цены на золото

Страхование жизни стало популярнее среди украинцев, гривне пророчат падение на 10-15%, банк "Демарк" увеличил уставный капитал, а российские правоохранители снова обвинили бывшего банкира в отмывании денег
Один из крупнейших инвестиционных фондов США выкупил 20% внешнего долга Украины

Американский инвестфонд Franklin Templeton приобрел на мировом финансовом рынке государственные облигации Украины. Сделка, которая достигает пятой части общей внешней государственной задолженности Украины и составляет $5 млрд, проведена в конце минувшего августа. Уже стало известно, что первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов посетили с неофициальным визитом штаб-квартиру фонда в калифорнийском городе Сан-Матео с целью дать определенные гарантии крупнейшему держателю национального долга. Информация о том, какую сумму Franklin Templeton предложил за 20% украинского внешнего долга, остается коммерческой тайной.

Гривня может девальвировать до 9 UAH/USD за год

Fitch предполагает девальвацию гривни до 9 UAH/USD к концу 2014 года. В своих прогнозах Fitch исходит из снижения курса гривни до 9 UAH/USD к концу 2014 года. Финансовая система и экономика страны способны справиться со снижением курса не более чем на 10-15% без последствий для текущих рейтингов. В ожиданиях Fitch, Украина будет стремиться предотвратить дальнейшее ухудшение фискальных показателей в 2014 году.

Рынок страхования жизни в Украине за 9 мес. вырос на 35%

За январь-сентябрь 2013 года страховщики в Украине собрали платежей по страхованию жизни в размере 1,6 млрд грн. Это на 35% больше, чем за соответствующий период 2012 года. В частности, объемы корпоративного страхования снизились на 9% по сравнению с 2012 годом и составили 95 млн грн. Таким образом, корпоративное страхование жизни продолжает сокращаться — его доля уменьшилась с 8,5% до 5,8%. К концу 2013 года прогнозируется снижение доли этого сегмента до менее чем 5%.

Черниговский банк "Демарк" увеличил уставный капитал на 30 млн грн

Черниговский Банк "Демарк" выпустил дополнительные акции, чем увеличил уставный капитал на 17%, или на 30 млн грн, до 206 млн грн. Решение о допвыпуске акций акционеры банка приняли на общем собрании 8 ноября. Размещение акций допвыпуска номиналом 0,1 грн было закрытым. Ранее акционерами было запланировано увеличение уставного капитала на 28,41%, или на 50 млн грн, до 226 млн грн, но провели менее масштабную допэмиссию.

Укрепление экономики США привело к падению цены на золото

Чистая позиция по инструментам, связанным с золотом, сократилась на 13% до 87,689 тыс. фьючерсов и опционов по состоянию на 5 ноября, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами. Число коротких позиций выросло на 37% до максимума с 15 октября, а число длинных сократилось на 4,9%. В этом году стоимость золота упала на 23%, и это может быть крупнейшим падением с 1981 года, так как некоторые инвесторы потеряли веру в этот драгоценный метал в качестве средства сбережения.

Бывшего президента Банка Москвы обвиняют в отмывании $19 млн

По данным МВД РФ, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин легализовали доходы, полученные преступным путем на сумму около $19 млн. Напомним, в ноябре 2012 года следственные органы МВД обвинили Бородина и Акулинина в мошенничестве, совершенном путем организации незаконной выдачи кредитов офшорным компаниям. По версии следствия, Бородин и Акулинин в период 2008-2011 годов, "используя свое служебное положение, организовали перечисление с корреспондентского счета ОАО "Банк Москвы" не менее 50 млрд рублей ($1.53 млрд) на счета подконтрольных коммерческих компаний, зарегистрированных на Кипре".