АМКУ рекомендует Кабмину отменить новые правила отбора банков для выплат бюджетникам

Комитет предлагает правительству обеспечить государственным и частным банкам равные условия конкуренции в данном сегменте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет рекомендует правительству отменить постановление о введении новых правил отбора банков для выплат социальной помощи и зарплат бюджетникам. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка со ссылкой на соответствующее письмо АМКУ.

"Как говорится в официальном письме АМКУ в адрес премьера Яценюка, внесенные постановлением №37 от 20 января 2016 года изменения в порядок определения уполномоченных банков не отвечают действующему законодательству о защите экономической конкуренции и создают препятствия для конкуренции на банковском рынке. В связи с этим Антимонопольный комитет предлагает правительству пересмотреть положения антиконкурентного постановления в части обеспечения конкурентных условий выбора банков, уполномоченных выплачивать зарплаты работникам бюджетной сферы и социальной помощи", — отмечается в сообщении.

Также АМКУ рекомендовал правительству установить такие критерии отбора банков, которые обеспечили бы возможность банкам конкурировать за счет реальных достижений на рынке, а не искусственно установленных ограничений.

Ранее ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" обратилась в АМКУ с требованием принять предусмотренные законодательством меры для прекращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на банковском рынке, допущенных правительством. В частности, по мнению банкиров, некоторые принятые правительством акты ставят в привилегированное положение государственные банки по сравнению с другими банками в части права обслуживать граждан по зарплатным, пенсионным и социальным выплатам.

Как сообщалось, в январе правительство ужесточило критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам, утвердив соответствующие изменения к постановлению "Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи".

Теперь отбираемые для выплат зарплат бюджетникам банки должны соответствовать следующим критериям:

— доля активов банка — не менее 1% активов банковской системы;
— банк владеет ОВГЗ в размере не менее 20% своего регулятивного капитала;
— на момент проведения конкурса банк осуществляет деятельность на рынке не менее 3 лет;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи на конкурс документов Нацбанком не предпринимались в отношении данного финучреждения меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций;
— в течение трех последних месяцев до момента подачи документов банк придерживался экономических нормативов, установленных НБУ.

Национальный банк позднее назвал такие критерии отбора банков неприемлемыми.