Аналитический обзор: Валютный рынок

Избыточный спрос на валюту исходит главным образом от населения и малого бизнеса

Избыточный спрос на валюту исходит главным образом от населения и малого бизнеса Вопреки  нашим прогнозам на прошлой неделе валютный рынок продолжал балансировать на грани очередной резкой девальвации. Так,  по информации Reuters,  курс доллара в Украине  за прошлую неделю (период с 22 по 28 июля) вырос на 3,6% — до уровня 7,92 грн./$. Во вторник, 28 июля, большинство коммерческих сделок на межбанке и на наличном рынке преодолели психологическую отметку 8,0 грн./$. Ситуация складывается особенно тревожная, поскольку НБУ постоянно повторяет, что валютный курс находится под контролем и текущая волатильность на рынке является не более чем спекулятивными операциями некоторых банков. Существующий избыточный спрос на иностранную валюту, который на прошлой неделе практически подтолкнул гривню к дальнейшей девальвации, по-прежнему исходит главным образом от населения и малого бизнеса. В то же время административный контроль за уровнем валютного курса со стороны Нацбанка  заставляет корпоративных клиентов надеяться на интервенции НБУ, способные сократить разрыв между предложением и спросом на валютном рынке. Тем не менее концентрация внимания НБУ на спросе населения со-здает отложенный спрос на иностранную валюту со стороны корпоративных клиентов и может увеличить давление на рыночный валютный курс в дальнейшем.

Читайте также: Убыточным банкам запретили делать инвестиции и открывать филиалы  

Разошлись во взглядах

Прогнозы представителей власти относительно дальнейшей тенденции гривни несколько отличаются друг от друга. В частности, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что реальный курс доллара составляет 6,0-6,5 грн./$. Она также сообщила, что правильная политика НБУ, направленная на стабилизацию валютного курса, может вернуть гривню к данному уровню. Такая логика очевидна: будущие президентские выборы требуют от государственных чиновников определенных обещаний для избирателей. В то же время мнение представителей НБУ несколько отличается от взглядов представителей правительства. В частности, последние комментарии руководителя группы советников главы Нацбанка Валерия Литвицкого относительно оценок платежного баланса в первом полугодии 2009 года поддерживают наше мнение о существовании возможности девальвации гривни в текущем году. По словам господина Литвицкого, НБУ не пытается остановить девальвационную тенденцию, но стремится сгладить ее. Мы считаем, что самая эффективная валютная политика из тех, которые НБУ может применить в сложившихся условиях, — это позволить рынку самостоятельно установить валютный курс, но с присутствием Нацбанка в роли гаранта того, что изменение тенденции рынка не будет внезапным — с целью избежания паники среди его участников и населения. 

Нацбанк, если захочет, сможет

Мы по-прежнему считаем, что если НБУ поддержит рынок валютными интервенциями в ближайшие 1,5-2 недели, то существующие девальвационные опасения будут снижены и падение курса гривни окажется краткосрочным. Более того, текущий рост экспорта стали и продукции химической отрасли сохранит приток иностранной валюты в страну, выравнивая таким образом баланс счета текущих операций в течение следующих 1-2 месяцев.  Мы считаем, что следующий кредит МВФ может  повысить вероятность того, что НБУ в среднесрочной перспективе сможет поддерживать стабильность гривни.

Александр ПЕЧЕРИЦЫН

начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank(Украина)