Аннулирование собственных акций упростится

20 июня НКЦБФР приняла проект порядка аннулирования выкупленных акций без изменения размера уставного капитала

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла проект решения "Об утверждении Порядка аннулирования выкупленных акционерным обществом акций без изменения размера уставного капитала" на заседании регулятора 20 июня 2013-го. Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Напомним, что данный документ был разработан в целях реализации нормы статьи 17 Закона Украины "Об акционерных обществах". Документом предусмотрено, что акционерное общество в порядке, установленном НКЦБФР, имеет право аннулировать выкупленные им акции и уменьшить уставный капитал или повысить номинальную стоимость остальных акций, не изменяя при этом размер уставного капитала.

"Документом определяются сроки и порядок регистрации Комиссией выпуска акций новой номинальной стоимости, а также перечень документов, которые подаются регулятору для регистрации выпуска акций", — отметили в НКЦБФР.

Документ в официальных источниках еще не появился, но в скором времени Нацкомиссия обещает его обнародовать.

Delo.UA обратилось к экспертам фондового рынка и представителям акционерных обществ, однако прокомментировать это нововведение в таких компаниях, как ICU, "Альтана Капитал" и "Киевэнерго" не смогли.

Остается открытым вопрос, как повлияет изменение процедуры выкупа и аннулирования собственных акций на работу акционерных сообществ на фондовом рынке.

Напомним, что ранее НКЦБФР также одобрила проект решения "Об утверждении изменений в положение о функционировании фондовых бирж". В актуализированном документе расширен перечень исключений для выполнения биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенным на фондовой бирже, в частности, по принципу "поставка ценных бумаг против платежа".