Астра Банк купила "дочка" американского инвестфонда

У нового инвестора Астра Банка есть 30 дней на приведение финучреждения в платежеспособное состояние
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Неплатежеспособный Астра Банк был продан компании AGRO HOLDINGS ( UKRAINE) LIMITED (Агро Холдингз (Юкрейн) Лимитед), которая является дочерней компанией инвестиционного фонда, управляемого NCH Capital (США). Ключевым направлением его деятельности является финансирование украинских сельхозпроизводителей.

Договором в частности предусмотрена обязанность инвестора в определенные сроки принять меры по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства Украины. На восстановление платежеспособности банка у нового инвестора есть 30 дней.

С целью контроля за процессом выполнения инвестором своих обязательств Фонд назначил в банк своего куратора — ведущего специалиста по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков отдела внедрения процедуры временной администрации и ликвидации департамента урегулирования неплатежеспособности банков Кононца Вадима.

На сайте Фонда гарантирования отмечается, что он впервые реализовал такой способ вывода неплатежеспособного банка с рынка как продажа неплатежеспособного банка инвестору. "Все вкладчики, включая юридические лица, и физических лиц, чьи вклады превышают 200 тыс. грн, смогут вернуть свои вклады в определенные договорами сроки. Кроме того, Фонд не будет тратить свои средства на вывод банка с рынка, в том числе, на выплату гарантированной суммы", — отмечается в сообщении Фонда.

Средства от продажи 100% акций банка в сумме 92,1 миллиона гривен пополнили финансовые ресурсы ФГВФЛ. Кроме того, покупатель возместил расходы Фонда на осуществление временной администрации в банке.