Аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг — НБУ

Регулятор ожидает, что в результате таких мер каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3 тыс. гривень ($200) в сутки, сможет это сделать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что у Национального банка достаточно средств для сбалансирования платежного баланса и валютного рынка. Об этом она сообщила в ходе очередного совещания НБУ с руководителями крупнейших банков по поводу стабилизации ситуации на валютном рынке.

На совещании присутствовали члены Межведомственной рабочей группы по урегулированию ситуации на валютном рынке и борьбы с отмыванием средств.

По словам Гонтаревой, Нацбанк будет продолжать проведение еженедельных аукционов по продаже валюты по фиксированному курсу. В частности, 2 октября 2014 г. состоится продажа валюты на общую сумму $200 млн, в том числе для пополнения касс банков. Купленную с такой целью валюту банки должны реализовать в течение 5 дней. Нереализованную наличную валюту банкам нужно будет вернуть Национальному банку.

Валерия Гонтарева отметила, что регулятор ожидает, что каждое физическое лицо, желающее купить наличную иностранную валюту в эквиваленте до 3000 гривень ($200) в сутки, сможет это сделать. Ожидается, что в ближайшее время аукционы по продаже валюты будут проводиться каждый четверг.

Ранее анонсированная идея создания 15 маркет-мейкеров на валютном рынке была одобрена Международным валютным фондом и сейчас разрабатываются процедуры по ее внедрения По мнению Гонтаревой, сейчас банковская система к этому не готова, в том числе и потому что на межбанковском рынке перераспределение ресурсов не происходит эффективно.

Национальный банк также подготовил изменения в Положение о предоставлении стабилизационных кредитов банкам Украины. Согласно документу, сроки пользования кредитами будут продлены, а стоимость кредитов будет рассчитываться на уровне учетной ставки Национального банка плюс 1,5 процентного пункта. Требования к залоговому имуществу станут более жесткими.

Вместе с тем Гонтарева отметила: "Административные меры, которые сейчас удается Национальный банк Украины, являются вынужденными и краткосрочными. Все понимают, что административными методами проблемы не решаются. Как только ситуация стабилизируется, нужно будет быстро возвращаться к рыночным методам регулирования рынков" .