Банк Думчева признан неплатежеспособным (дополнено)

Контролируемый бизнесменом Сергеем Думчевым Классикбанк признан неплатежеспособным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк 14 июня признал неплатежеспособным Классикбанк, контролируемый бизнесменом Сергеем Думчевым. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Такое решение принято в связи с неприведением банком деятельности в соответствие к требованиям законодательства на протяжении 180 дней с момента признания его проблемным.

Классикбанк был признан проблемным в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности.

1 апреля 2016 года банк уведомил регулятора, что указанные в сведениях о структуре собственности лица являются номинальными держателями акций в пользу Сергея Думчева, ранее возглавлявшего правление банка "Премиум".

При этом Думчев не подавал пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Классикбанке. Банк также не был отчужден в пользу третьего лица.

"Поскольку на протяжении срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями НБУ, регулятор был обязан принять решение об отнесении Классикбанка к категории неплатежеспособных", — говорится в сообщении.

В Классикбанке размещены вклады 65 физлиц. Соответствующая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов не превысит 258 тыс. грн.

После признания Классикбанка неплатежеспособным Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию. Временная администрация введена на период с 15 июня по 14 июля 2016 года включительно.

Временным администратором Классикбанка назначен сотрудник Фонда гарантирования вкладов Юрий Северин.

Как сообщалось, в феврале 2016 года НБУ решил ликвидировать еще одно финучреждение Сергея Думчева — банк "Премиум" — за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.