Банк Думчева признан неплатежеспособным, а Евробанк заблокировал платежные карты

Банк Думчева признан неплатежеспособным, Евробанк заблокировал платежные карты, а НБУ купил на межбанке $50 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк Думчева признан неплатежеспособным

Национальный банк 14 июня признал неплатежеспособным Классикбанк, контролируемый бизнесменом Сергеем Думчевым. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Такое решение принято в связи с неприведением банком деятельности в соответствие к требованиям законодательства на протяжении 180 дней с момента признания его проблемным.

Классикбанк был признан проблемным в декабре 2015 года в связи с непрозрачной структурой собственности.

1 апреля 2016 года банк уведомил регулятора, что указанные в сведениях о структуре собственности лица являются номинальными держателями акций в пользу Сергея Думчева, ранее возглавлявшего правление банка "Премиум".

При этом Думчев не подавал пакет документов для согласования приобретения существенного участия в Классикбанке. Банк также не был отчужден в пользу третьего лица.

"Поскольку на протяжении срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями НБУ, регулятор был обязан принять решение об отнесении Классикбанка к категории неплатежеспособных", — говорится в сообщении.

В Классикбанке размещены вклады 65 физлиц. Соответствующая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов не превысит 258 тыс. грн.


Евробанк заблокировал платежные карты

Евробанк заблокировал работу платежных карточек, сообщили в колл-центре банка.

"Сегодня с 12:00 по техническим причинам платежные карты банка временно не работают. Дополнительной информацией о том, как долго это продлится, мы пока не располагаем", — сообщили в колл-центре.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины согласовал Болату Назарбаеву, чье имя и фамилия совпадает с именем и фамилией брата президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покупку 50% Евробанка.

Однако, как сообщает "Финансовый клуб", сделка по продаже банка сорвалась, в частности, по причине нерешенной проблемы инсайдерских кредитов.

НБУ купил на межбанке $50 млн в условиях укрепления гривни

Национальный банк в ходе аукциона 15 июня купил на межбанковском валютном рынке $50 млн из предложенных банками $56,7 млн. Об этом сообщил регулятор.

Всего банки предложили НБУ купить $56,7 млн по курсу от 24,89 грн/$ до 24,91 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 24,9050 грн/$, средневзвешенный курс составил 24,8984 грн/$.

Торги на межбанке 15 июня открылись котировками 24,89-24,92 грн/$, к 13:00 гривня укрепилась до 24,87-24,90 грн/$ и к концу торгов практически не изменились.

По данным Национального банка, по состоянию на 14:30 на межбанке было заключено 293 сделки на общую сумму $182,17 млн, при этом средневзвешенный курс составил 24,8936 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 14 июня. Тогда регулятор купил $44,9 млн из предложенных банками $45,2 млн по средневзвешенному курсу 24,9211 грн/$.

После смягчения Нацбанком ряда ограничений на валютном рынке гривня незначительно девальвировала на межбанке 9 июня, а 10 июня стабилизировалась на уровне около 25 грн/$.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.

Укрсоцбанк увеличит уставный капитал на 45%

Укрсоцбанк планирует увеличить уставный капитал на 45% или на 5,2 млрд грн — до 16,739 млрд грн. Об этом сообщил директор департамента планирования и контроля Укрсоцбанка Алессандро Де Каролиса.

Соответствующий вопрос акционеры банка рассмотрят на собрании 30 июня.

"В этот раз мы увеличим капитал на 5,2 млрд грн — до 16,739 млрд грн. Наш акционер — UniCredit — утвердил программу докапитализации на 10,6 млрд грн в три этапа. Первый уже прошел в апреле, в июне будет второй. Причем этот второй транш проходит раньше и в большем объеме, чем требовалось по утвержденному Нацбанком плану", — сказал банкир.

В апреле акционеры Укрсоцбанка утвердили результаты допэмиссии акции: уставный капитал банка вырос на 3,793 млрд грн, или на 49% — до 11,539 млрд грн.

НБУ 26 февраля согласовал план докапитализации Укрсоцбанка, который предусматривает увеличение уставного капитала на 10,645 млрд грн.

Как сообщалось, в январе 2016 года ABH Holdings S.A. и UniCredit Group объявили о подписании соглашения о передаче 99,8% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю владения в ABHH в размере 9,9%.

ГФС выбрала банк для расчетов с бюджетом по таможенным платежам

Государственная фискальная служба выбрала государственный Укргазбанк для расчетов с бюджетом по таможенным платежам. Об этом говорится в сообщении ГФС.

"В соответствии с решением конкурсной комиссии по определению уполномоченного банка для расчетов с госбюджетом по таможенным платежам (протокол №4 от 09.06.2016) Государственная фискальная служба сообщает, что…победителем конкурса признан Укргазбанк", — отмечает ГФС.

Фискальная служба подчеркивает, что в данному конкурсе участвовали Укрэксимбанк и Укргазбанк, однако последний предложил более низкие тарифы за расчетно-кассовое обслуживание, в связи с чем и стал победителем.

Как сообщалось, государство в лице Министерства финансов владеет 94,94% акций Укргазбанка.

В середине апреля ГФС объявила конкурс по отбору банка, через который таможня будет осуществлять расчеты с государственным бюджетом. Конкурсные предложения принимались до 20 мая. Конкурсную комиссию возглавлял глава ГФС.