Банк экс-министра доходов и сборов ликвидируют (обновлено)

Грин Банк, который связывают с именем Александра Клименко, бывшего министра доходов и сборов Украины, ликвидируют за участие в схемах по отмыванию средств

Грин Банк будет выведен с рынка. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Национального Банка Украины, 24 сентября было принято решение о выведении банка с рынка на основании Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и Положения о применении Нацбанком Украины методов влияния за нарушение банковского законодательства.

Как отмечается в сообщении центробанка, в 2012-2014 годах, банк неоднократно нарушал законодательство Украины в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проводил рисковую деятельность, чем ставил под угрозу интересы вкладчиков или других кредиторов банка.

По результатам проверок НБУ четыре раза привлекал банк и должностных лиц к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностных лиц, останавливал отдельные операции). В целом за период 2013-2014 годов банк провел операций по обналичиванию средств почти на 20 млрд грн. Вместе с тем, подчеркивается в сообщении НБУ, ввиду незначительного объема депозитов населения в банке, его выведение никак не должно отразиться на стабильности банковского сектора.

Напомним, сегодня уже появлялось заявление первого заместителя главы НБУ Александра Писарука о готовящемся выводе из рынка еще одного финучреждения. В ходе очередного совещания с представителями 40 наибольших банков Украины он рассказал, что сейчас готовится решение о признании неплатежеспособным одного из банков IV группы в связи с осуществлением им рисковой деятельности, создающей угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов.

Грин Банк (ранее банк "Олимпийская Украина") основан в 1992 году. Согласно квартальной отчетности банка, к апрелю-2014 крупнейшим акционером финучреждения являлось ООО "Туаз" (18,8%), а крупнейшим бенефициаром — Николай Киселев, которого в СМИ называют директором департамента АО "Укргидроэнерго" в Киевской области.

Генпрокуратура также связывает банк с именем экс-министра доходов и сборов Александром Клименко. В июле появлялось сообщение ведомства о том, что Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением бывшим министром доходов и сборов Украины Александром Клименко и другими должностными лицами этого министерства, а также уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Указанное производство было открыто по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209, ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины.

"В рамках проведения расследования в том числе давалось поручение по установлению банковских учреждений, которые были подконтрольны бывшему министру доходов и сборов Украины и незаконно использовались или даже сейчас используются для перевода безналичных средств в наличные и привлечения их к теневым схемам", — уточнили в прокуратуре.

Сам же Александр Клименко на своей странице в соцсети Facebook отрицает свою причастность к банку и сетует на нелепость обвинений ГПУ.