Банк "Финансы и Кредит" признал дефолт по еврооблигациям на $100 млн

Банк "Финансы и Кредит" уведомил держателей своих еврооблигаций на $100 млн о дефолте по данным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банк "Финансы и Кредит" через дочернюю структуру-эмитента Finance & Credit Ukraine BV (Нидерланды) уведомил держателей своих еврооблигаций (loan participation notes, LPN) на $100 млн о дефолте по данным бумагам в связи с признанием банка неплатежеспособным.

Соответствующее сообщение эмитента еврооблигаций обнародовано Лондонской фондовой биржей.

В сообщении подчеркивается, что в соответствии с украинским законодательством на время действия в банке временной администрации какие-либо выплаты по ценным бумагам осуществляться не будут.

Еврооблигации на $100 млн были выпущены банком "Финансы и Кредит" в ноябре 2006 года. В конце 2009 года держатели этих ценных бумаг в обмен на погашение 5% основной суммы долга и повышение ставки с 10,375% до 10,5% согласились на продление срока погашения обязательств до 25 января 2014 года.

В начале января 2014 года банк повторно рефинансировал еврооблигации на $95 млн на новые бумаги со сроком обращения до конца января 2019 года. При этом процентная ставка по новым ценным бумагам была понижена с 10,5% до 9,25%.

Национальный банк Украины 17 сентября 2015 года признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, а 18 сентября Фонд гарантирования вкладов ввел в банк временную администрацию.

Основным бенефициаром банка "Финансы и Кредит" является бизнесмен, депутат Верховной Рады Константин Жеваго.

По размеру активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране финучреждений.