Банк "Форум" ликвидируют несмотря на решение суда, а Visa перестала обслуживать карты Актив-банка

Онистрат уменьшил свою долю в банке "Национальный кредит", ICU возглавил протеже Гонтаревой, ограничения НБУ по выдаче наличных не распространяются на выплаты ФГВФЛ, а Ирландская фондовая биржа приостановила торги облигациями ПриватБанка
Фонд гарантирования вкладов будет отстаивать решение о ликвидации банка "Форум"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет оспаривать судебное решение, которым было отменено решение Фонда относительно выведения с рынка неплатежеспособного банка "Форум", сообщила пресс-служба Фонда. "На сегодняшний день решение суда не вступило в силу и будет оспариваться Фондом. При этом в соответствии со статьей 54 закона (о системе гарантирования) обжалование решений Фонда, в частности в процессе ликвидации банка, не останавливает ликвидации банка", — подчеркивается в пресс-релизе Фонда. По его данным, процедура ликвидации банка "Форум" продолжается: за период временной администрации и ликвидации этого кредитно-финансового учреждения за счет средств Фонда вкладчикам выплачено 1,5 млрд грн, или 50% общей суммы средств, подлежащих выплате в пределах 200 тыс. грн.

Visa временно перестала обслуживать карты Актив-банка

Работа платежных карт Visa, выпущенных Актив-банком, временно приостановлена, сообщил банк на веб-сайте. "Сообщаем вам о временной приостановке работы платежных карт Visa, эмитированных ПАО "КБ "Актив-банк". До возобновления работы карт Visa предлагаем … использовать действующие платежные карты MasterCard или осуществлять безналичные переводы средств через сеть отделений ПАО "КБ "Актив-банк" в пределах авторизационных лимитов, установленных на платежные карты", — отмечается в сообщении.

Онистрат уменьшил свою долю в банке "Национальный кредит"

Игорь Бобнев увеличил участие в уставном капитале банка "Национальный кредит" до 20,9325% с 16,0529%, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку со ссылкой на данные депозитарного учреждения на 27 июня. Согласно сообщению, при этом Андрей Онистрат уменьшил участие в уставном капитале банка до 30,4373% с 36,0652%. Изменения в структуре акционерного капитала банка произошли в результате увеличения его уставного капитала.

В ICU нашли замену Гонтаревой

Наблюдательный совет ПАО "Банк "Авангард" 26 июня назначил временно исполняющим обязанности председателя наблюдательного совета кредитно-финансового учреждения Константина Стеценко, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Стеценко с недавних пор занимает должность управляющего директора ООО "Инвестиционный капитал Украина"(ICU). Именно ему и Макару Пасенюку продала свою часть бизнеса новая глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Ограничения НБУ по выдаче наличных не распространяются на выплаты ФГВФЛ

Национальный банк Украины разъяснил банкам применение норм его постановления №328, подчеркнув, что установленные ограничения на снятие наличных не распространяются на компенсационные выплаты вкладчикам ликвидируемых кредитно-финансовых учреждений. "Учитывая социальную значимость бесперебойных выплат гарантированных сумм возмещения, обращаем внимание банков-агентов на то, что нормы постановления №328 не распространяются на выплаты возмещений вкладчикам за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц", — говорится в письме НБУ №18-112/33663.

Ирландская фондовая биржа приостановила торги облигациями ПриватБанка

Ирландская фондовая биржа (ISE) со вторника временно приостановила листинг облигаций класса "B" и "С" эмитента Ukraine Mortgage Loan Finance No.1 plc, выпущенных в 2007 году в рамках сделок ПриватБанка по секьюритизации кредитов. Согласно сообщению биржи, торги ценными бумагами будут возобновлены как только отчетность будет обнародована. Как сообщалось, ПриватБанк весной 2008 года выпустил облигации класса "А" на сумму $85,8 млн, класса "В" — $18,7 млн и класса "С" — $5,5 млн (все с погашением в 2018 году) в рамках сделок по секьюритизации автокредитов. Все эти облигации выпущены с плавающей доходностью.