Банк "Форум" сможет стать рентабельным уже через два года

Приход новых владельцев в банк "Форум" увеличивает шансы банка на повышение рентабельности, считают эксперты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С момента достижения договоренности о покупке банка "Форум", который принадлежал немецкой группе Commerzbank, украинским "Смарт-Холдингом", подконтрольным бизнесмену Вадиму Новинскому, прошло менее месяца. Тем не менее, новый собственник уже активно взялся за разработку новой стратегии развития банка. Одним из первых шагов по ее внедрению стало решение о ребрендинге финучреждения, и тендер, объявленный на выбор структуры, которая будет им заниматься. Подобный шаг — одно из свидетельств, что новый собственник имеет долгосрочные планы, касающиеся развития банка и укрепления его позиций на украинском рынке. "Если бы "Форум" был для "Смарт-Холдинга" неким переходным активом, который планировался бы для последующей перепродажи, тратить время и средства на смену бренда было бы нецелесообразно и не выгодно. Кстати, немецкие собственники как раз особо не тратились на ребрендинг финучреждения: с момента принятия решения о продаже "Форума", осенью 2011 года, часть сети так и осталась работать под старым брендом", — отмечают эксперты.

К тому же, у "Форума" с приходом новых владельцев есть все шансы получить существенные конкурентные преимущества — начиная от финансовой поддержки со стороны новых собственников и заканчивая нематериальными ресурсами, например, юридическими, которыми обладает "Смарт-Холдинг" для борьбы с накопившейся проблемной задолженностью банка. Именно избавление от "проблемки" позволит значительно быстрее и успешнее развивать банковский бизнес. "Что касается повышения рентабельности, "Форум" здесь имеет шансы исправить положение, так как он имеет одну из самых низких отдач на активы в системе. Иными словами, кредитный портфель банка генерирует очень мало доходов. В то же время, расходная часть значительно выше, чем должна была бы быть у банка с такими параметрами, как "Форум". Поэтому потенциал повышения рентабельности, безусловно, есть, хотя его реализация потребует не менее 1-2 лет", — считает управляющий инвестиционными фондами "КИНТО" Николай Мягкий.

Прогноз кажется вполне реальным, особенно с учетом того, что "Форум" уже генерирует пусть и небольшой, но положительный финансовый результат (чистая прибыль банка в I полугодии составила 2,58 млн грн), который свидетельствует о восстановлении учреждения.

Более того, даже прогнозируя, что со временем банк будет вновь перепродан, для успешности подобной сделки "Смарт-Холдингу" потребуется приложить немало усилий и времени, чтобы увеличить привлекательность "Форума" как актива для поглощения. "В такой ситуации важно иметь четкий план действий и бюджет, понимание бизнеса, в который входишь, высоко профессиональный менеджмент", — подчеркивает Николай Мягкий. Разумеется, гарантировать окупаемость или прибыльность инвестиции в "Форум" в сложившихся условиях, которые многими экспертами оцениваются как предшествующие второй волне кризиса, невозможно. Однако бывшие собственники в силу особенности ведения бизнеса в Западной Европе обеспечили прозрачность банка, сделали его "понятным", что облегчит реструктуризацию и построение новой успешной стратегии развития. "Например, прежний инвестор достаточно скрупулезно вычистил баланс", — отмечает Николай Мягкий. А также сформировал один из самых высоких в системе уровней резервов под кредитные риски, что обеспечивает высокую устойчивость банка. Консервативная политика управления активами и пассивами, которая велась при предыдущем собственнике, привела к тому, что даже в периоды снижения ликвидности в системе банк не имел с этим проблем.