Банк "Хрещатик" докапитализируют на 150 млн грн

Из бюджета Киева будет выделено 150 млн грн на докапитализацию банка "Хрещатик"

Киевсовет принял решение направить из бюджета города 150 млн грн на докапитализацию банка "Хрещатик". Об этом сообщает пресс-служба "Объединения "Самопомич".

"Объединение "Самопомич" В Киевсовете проголосовало против решения о принятии проекта бюджета на 2016 год, поскольку в процессе его рассмотрения возникло немало замечаний относительно прозрачности его формирования. В частности что касается докапитализации коммунального банка "Хрещатик", на что в проекте заложено 150 млн грн. Это сознательное заливание денег в дыру под названием "коррупция + неэффективность", — говорится в релизе.

Напомним, совладельцами так называемого коммунального банка, где городу принадлежит 25%, выступают также ряд физлиц-резидентов стран-офшоров, которые имеют по 6-8,5% акций: Тиффани Николь Браун (Белиз), Летриция Николь Ламб (Белиз), Метьью Адриан Брэдли (Белиз), Шейла Вилна Магнан (Сейшелы), Линде Равиния (Сейшелы), Ванесса Джози Пайе (Сейшелы), Пампина Уоттс (Кипр), Петрос Авраам (Кипр), Рафаэль Энрике Ален (Панама), а также австриец Николай Солдатенко.

Нацбанк отнес банк "Хрещатик" к категории банков, структура собственности которых считается непрозрачной.