Банк "Хрещатик" уходит из Крыма

После 15 апреля крымчане, хранившие сбережения в "Хрещатике", смогут забрать свои деньги в отделениях на территории Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Входящий в группу крупных банк "Хрещатик" сворачивает работу в Крыму и с 15 апреля прекращает любые банковские операции на территории полуострова.

Жители Крыма, которые обслуживаются в "Хрещатике", могут забрать свои деньги до 15 апреля в одном из отделений на полуострове. После 15 апреля это можно будет сделать только в отделении на территории Украины.

"Поскольку "Хрещатик" осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, а на территории Крымского полуострова вступили в силу отдельные законы Российской Федерации, банк не имеет больше юридических оснований для дальнейшего осуществления своей деятельности в Крыму", — пояснила пресс-служба учреждения.

У "Хрещатика" 142 отделения по Украине, из которых в Крыму — три: в Симферополе, Евпатории и Ялте.

Напомним, до 1 января 2015 года банки в Крыму могут работать по украинским правилам, но для этого им надо уже до 17 апреля уведомить о желании продолжать работу российский ЦБ и предоставить ему данные о своих вкладчиках и кредиторах.