Банк "Стандарт" ликвидируют

НБУ принял решение ликвидировать банк "Стандарт"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного банка "Стандарт".

"Рассмотрев соответствующее предложение Фонда (Фонда гарантирования вкладов), правление Национального банка Украины приняло постановление от 18 июня 2015 года № 385 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "КБ "Стандарт", — сообщается на сайте НБУ.

Согласно сообщению регулятора, в феврале 2015 года банк был отнесен к категории проблемных в связи с осуществлением рисковой деятельности.

Вместе с тем план финансового оздоровления, который был предоставлен банком "Стандарт" в НБУ, не содержал достаточных неотложных мер, направленных на улучшение его финансового состояния. Поэтому, учитывая ухудшение ситуации с ликвидностью и платежеспособностью финучреждения, о чем свидетельствовало в частности значительное количество жалоб его клиентов и отсутствие поддержки его владельцев, банк был отнесен к категории неплатежеспособных.

ФГВФЛ с 20 февраля по 19 мая ввел временную администрацию в банк "Стандарт", а затем продлил срок ее работы в банке до 18 июня.

Напомним, банк "Стандарт" зарегистрирован в 2008 году. К началу января текущего года у банка не было акционеров с существенным участием.

В сентябре-2014 года ООО "Медиа Имидж" сократило участие в уставном капитале банка "Стандарт" до 51% со 100%, а в декабре минувшего года компания вышла из состава акционеров банка. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (1,181 млрд грн) банк "Стандарт" занимал 88-е место среди 158 банков.