Банкам позволят покупать больше валюты

В Нацбанке рассказали, когда можно ожидать снятия ограничений на покупку валюты банками и отмены сбора в Пенсионный фонд

Национальный банк работает над концепцией, которая отменит ограничения для банков на покупку валюты. Об этом Delo.UA рассказал замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Мы работаем над новой концепцией, потому что чисто механическое увеличение с 0,1% до 0,2% или 0,3% особо ничего не решит. На самом деле Олег Чурий и Сергей Пономаренко сейчас как раз работают над тем, чтобы это сделать максимально правильно. Мы понимаем, что это важный вопрос, который придает глубины рынку, потому что если у банка нет возможности торговать на позицию, тогда получается, что только Национальный банк и может (торговать — ред.)", — пояснил Сологуб.

Кроме того, он отметил, что сбор в Пенсионный фонд с обмена валюты может быть отменен в июле.

"Мы уже не раз говорили, что поддерживаем отмену сбора, и Минфин "за", и МВФ "за", но для этого нужны изменения в закон о бюджете. Будем надеяться, что когда будут следующие изменения, а министры говорят, что это будет в июле, туда поместят этот пункт", — допустил он.

Что касается сроков по смягчению ограничения для банков по покупке валюты, то отвечая на вопрос Delo.UA, будет ли снят лимит до конца года, Дмитрий Сологуб отметил, что в этом вопросе счет идет на месяцы.