Банкам придется отчислять в обязательные резервы на 12 млрд грн больше

Для изъятия из системы излишков гривни, которые давят на обменный курс нацвалюты, НБУ повысит уровень обязательных резервов банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ ожидает увеличения уровня обязательных резервов банков на 12 млрд грн. Это должно помочь сократить объемы свободной ликвидности в банковской системе и позволит уменьшить давление на обменный курс гривни.

Как отмечается, главным фактором такого роста станет переоценка привлеченных средств в иностранной валюте. При этом, так как такой рост обязательных резервов будет слишком жестким и может усложнить для банков обслуживание клиентов, было решено разрешить финучреждениям засчитывать в покрытие резервов 100% объема остатков гривневой наличности в кассах, тогда как сейчас можно засчитывать 50% остатков.

По оценкам НБУ, это даст возможность нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов, ориентировочно на 9 млрд грн. Соответственно, объем дополнительных резервов, которые должны сформировать банки, увеличится на 3 млрд грн.

Новые резервные требования вступят в силу с началом нового периода резервирования, то есть 10 марта.