Банкам расширили возможности по покрытию кредитных рисков

НБУ дал банкам возможность покрывать кредитные риски за счет вкладов заемщика, валюта которых отличается от валюты кредита

Правление Национального банка Украины 19 февраля 2015 приняло постановление № 121 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине" (далее — Постановление № 121), которым предусмотрено усовершенствование порядка расчета экономических нормативов максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) и максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру (Н9). Об этом сообщается на сайте регулятора.

В частности, изменения предусматривают возможность для банков осуществлять денежное покрытие кредитных рисков по операциям, превышающим установленный норматив максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру, за счет вкладов заемщика в валюте отличной, от той, в которой был выдан кредит.

Кроме того, банки получили возможность исключать сумму обеспечения из общего объема кредитного риска на одного контрагента, рассчитываемого при проведении кредитных операций и вложении в облигации в объемах, превышающих установленный норматив в случае денежного покрытия валютой отличной, от валюты проведенной операции.

Как отмечается в сообщении НБУ, эти изменения направлены на уменьшение кредитных рисков банков, за счет возможности принятия в обеспечение по предоставленным кредитам залога в виде депозитов. Это будет способствовать также улучшению ликвидности банков.

Постановление № 121 вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его официального опубликования.