Банки должны НБУ 110,9 млрд грн за рефинанс

Задолженность по рефинансированию на сегодня составляет 110,9 млрд грн, из них 77,7 млрд грн — это кредиты, выданные в 2008-2009 годах

На сегодняшний день задолженность по кредитам рефинансирования составляет 110,9 млрд грн. Об этом сообщила в ходе выступления в парламенте глава НБУ Валерия Гонтарева.

Из них больше половины были выданы с октября 2008 года по октябрь 2009-го. "77,7 млрд грн были выданы за каденцию премьер-министра Тимошенко и главы НБУ Стельмаха, и эти деньги до сих пор не возвращены", — сообщила Гонтарева.

Позже на трибуну вышел Юрий Луценко и выступил в защиту Тимошенко: "Я четко помню период рефинанса первого финансового кризиса 2009 года, и очень четко помню десятки уголовных дел, которые открывало МВД за злоупотребление рефинансом, и как член правительства Тимошенко могу сказать, что не было большего противостояния, чем противостояние между президентом Ющенко и Стельмахом, которые раздавали рефинанс, который уходил из страны. Потому на слайде (во время выступления Валерия Гонтарева показывала презентацию с графиком рефинансирования — ред.) надо заменить "Тимошенко" на "Ющенко", и все станет на свои места".

По ее словам, с начала 2015 года остатки по кредитам рефинансирования увеличились на 2 млрд грн. Отток же депозитов составлял почти 18 млрд грн. В пиковый день паники, 23 февраля, отток депозитов из банков составил 2,2 миллиарда гривень.

"За мою каденцию на посту главы НБУ, то есть за последние 8 месяцев, объемы кредитов банковской системе, предоставленных НБУ уменьшились на 1,7 млрд грн. Соответственно, никакого давления на валютный и финансовый рынок, предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали", — подытожила Гонтарева.

Напомним, после принятия соответствующих изменений в законодательство Национальный банк начал публиковать статистику выданного рефинансирования, ее можно увидеть по ссылке.

При этом статистики погашения выданных кредитов НБУ не дает.