Банки нарастили выпуск бесконтактных карт

Количество выпущенных платежных карт во втором квартале выросло на 11,2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество активных бесконтактных платежных карт во втором квартале 2015 по сравнению с предыдущим кварталом выросло почти на 122 тыс. штук (11,2%) и составило более 1,2 млн штук.

Рост количества бесконтактных платежных карт связан прежде всего с внедрением и распространением банками современных банковских продуктов в сфере торговли и услуг и, как следствие, развитием платежной инфраструктуры. Так, во втором квартале 2015 банки дополнительно установили 911 бесконтактных торговых терминалов.

По данным "Украинского процессингового центра", средняя сумма покупки, оплаченной бесконтактно, составила в указанный период 189 грн и увеличилась на 12% с начала года. Чаще всего бесконтактными карточками украинцы рассчитывались на автозаправочных станциях, в супермаркетах, ресторанах быстрого питания, за билеты в кино, в магазинах косметики.

Напомним, что в этом году начато внедрение расчетов бесконтактными платежными карточками за транспортные услуги. Такая возможность уже реализована на 17 станциях метро в Киеве.