Банки смогут страховать наличные и другие ценности в хранилищах

Национальный банк предоставил банкам возможность страховать наличные и другие ценности, находящиеся в их хранилищах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк принял постановление №63 от 10 февраля, которым предоставил банкам возможность превышать максимально допустимый объем ценностей в их хранилищах в случае заключения с той или иной страховой компанией договора на страхование таких ценностей. Об этом говорится в сообщении регулятора.

При этом максимальный объем ценностей, который находится в хранилище, не должен превышать объем ценностей, установленный договором страхования.

"Вводится возможность страхования объемов наличных и других ценностей, хранящихся в хранилищах банков", — отмечает НБУ.

Регулятор также установил, что допустимые объемы ценностей в автоматизированных АТМ-системах на неизолированных рабочих местах кассиров составляют до 600 минимальных зарплат, а в полуавтоматизированных АТМ-системах на неизолированных рабочих местах кассиров — до 200 минимальных зарплат.

Кроме того, упрощается процедура выбора банком вида охраны в зависимости от объема ценностей. В частности, банки смогут выбирать вид охраны в зависимости от того, превышает ли объем ценностей 4 тыс. минимальных зарплат.

"Постановление №63 разработано с целью обеспечения банками защиты здоровья и жизни своих сотрудников, надлежащих условий сохранности наличных и других ценностей", — отмечает НБУ.

Постановление №63 вступило в силу с 13 февраля.