Банкиры назвали реальный курс доллара

Солидарная ответственность банковского сообщества перед обществом является залогом стабильности гривни, заявила сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева

Солидарная ответственность банковского сообщества перед обществом является залогом стабильности гривни, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

"Сейчас регулятор стремится говорить с банкирами на одном языке. Наш последний опыт общения и реализация совместно принятых решений уже продемонстрировали свою эффективность, положительно повлияв на валютный рынок. Поэтому проведение встреч в таком формате будет продолжена и в дальнейшем", — цитируются она на странице НБУ в сети Facebook по итогам очередного еженедельного совещания с 40 крупнейшими банками.

Согласно сообщению, в ходе встречи банкиры обсудили последние тенденции на валютном рынке и скоординировали свои шаги по сохранению курсовой стабильности.

"Участники встречи в очередной раз подчеркнули, что именно курс на уровне 12,50-12,90 грн/$ является адекватным курсом сегодняшнего дня и, надеясь на перемирие, высказали свои ожидания по улучшению как текущей ситуации, так и будущего страны в целом", — отмечается в сообщении.