Банкиры предлагают создать единую базу киберпреступлений

Независимая ассоциация банков Украины предлагает создать при Нацбанке единую систему обмена информацией о случаях киберпреступлений, в которую будут стекаться все данные о таких нарушениях от финансово-кредитных учреждений

"На основе системы с данными о кибепреступлениях можно создавать информационные базы с "черными списками" вредоносных программ и инструкции для реагирования", — отмечают в Ассоциации. Источники информации в базах будут обезличены, что, по мнению НАБУ, обезопасит банки от репутационных и других потерь и сделает их заинтересованными в том, чтобы "делиться" этой конфиденциальной информацией с другими.

Также Ассоциация совместно с Национальной Академией МВД Украины и Управлением по борьбе с киберпреступностью организуют курсы обучения для работников служб безопасности банков. В дальнейшем будет поднят вопрос о сертификации таких специалистов.

Еще одной инициативой НАБУ является запуск совместно с МВД Украины сайта "Антикибер", на котором можно будет получить практические советы о том, как не стать жертвой киберпреступников и обезопасить свои деньги.

Также НАБУ планирует активизировать сотрудничество с Национальным Техническим Университетом Украины "Киевский политехнический институт" для стимулирования создания инновационных проектов в области ІТ-технологий, в частности в области информационной и кибернетической безопасности банков.

Необходимость привлечения внимания к проблеме киберпреступности Ассоциация объясняет участившимися случаями ее проявления. "С ростом объемов безналичных расчетов растет и количество пострадавших от кибермошенников. По данным НБУ, в 2011 году количество противоправных операций по платежным картам украинских банков подскочила до 7,6 тыс. по сравнению с 2,9 тыс. годом ранее. Объем неправомерно списанных средств увеличился почти в полтора раза — с 6,3 млн до 9,1 млн. грн.", — отмечают в Ассоциации.